952

В ИЭИС успешно прошел День открытых дверей.

Несмотря на морозы, в аудиториях собрались будущие абитуриенты — старшеклассники и их родители, более 50 человек.

Перед собравшимися выступил директор ИЭИС Борис Селезнев. Он отметил, что прошедший год для всего Великого Новгорода и для института, в частности, был особенным — юбилейным: "Мы отметили 50-летие высшего радиоэлектронного образования в городе. Сегодня радиоэлектроника Великого Новгорода возрождается, высока потребность в соответствующих специалистах. Посему возрастает интерес молодежи к радиоэлектронным специальностям. Большинство понимает, что это гарантированная работа, интересная и достаточно хорошо оплачиваемая», - заявил директор института.

В этот день будущие абитуриенты увидели, как заведующий кафедрой общей и экспериментальной физики профессор Валерий Гаврушко показал простые и занимательные опыты по физике. Они посмотрели оснащенные компьютерные классы кафедры информационных технологий и систем. Здесь преподаватель кафедры Дмитрий Цымбал продемонстрировал возможности обработки изображений на мобильном телефоне. А на кафедре проектирования и технологии радиоаппаратуры гости имели возможность «увидеть» при помощи компьютерной презентации пошаговое создание конкретного технического устройства: от разработки проекта до готового изделия. Большое впечатление произвели на абитуриентов реальные проекты, выполняемые молодыми учеными на кафедре радиосистем, в частности, с «радионачинкой» для луноходов.

А затем все познакомились с выставкой «Радиоэлектронный комплекс Великого Новгорода», посвященной 50-летию высшего радиоэлектронного образования в Новгороде.

День открытых дверей ИЭИС показал, что новгородская молодежь не только интересуется высокими технологиями радиоэлектроники, но и хочет всему этому учиться в НовГУ!