1041

В ИЭУ в рамках «Недели международного сотрудничества» проходит Всероссийская научно-практическая конференция.

17-18 мая в ИЭУ НовГУ на базе кафедры экономической теории проходит ежегодная Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Конкурентные преимущества национальной экономики в условиях модернизации».

Ежегодная конференция проводится на кафедре экономической теории уже в 12 раз. В этом году организаторами была выбрана тема, охватывающая различные аспекты экономики: инновационная экономика, финансовый сектор и другие отрасли народного хозяйства, образовательная сфера.

В конференции приняли участие около 50 представителей научного сообщества России и зарубежья: из Москвы, Санкт-Петербурга, Ставрополя, Улан-Удэ, Уфы, Азова, Сыктывкара, республики Беларусь (Минск), КНР (Пекин), Польши (Лодзь).

17 мая в актовом зале ИЭУ состоялось открытие конференции. На Пленарном заседании выступила директор ИЭУ, заведующая кафедрой экономической теории, доктор экономических наук, профессор Галина Грекова. Она рассказала об основных аспектах, связанных с темой конференции, и с сожалением отметила, что в связи с экономическими трудностями, переживаемыми отечественной наукой, конференция проходит в очно-заочной форме. Однако все доклады будут опубликованы в едином сборнике, что будет очень полезно и интересно не только преподавателям, но и студентам. Кроме того, Галина Ивановна представила участникам конференции доклад на тему «Проблемы и перспективы развития государственных корпораций в современной России».

Также с докладами выступили доктор экономических наук, профессор Римма Тимофеева, рассмотрев инновационные подходы в образовательном процессе. Директор ООО «Фирма «ЭКОПРОМСТРОЙ», исполнительный директор Новгородского филиала «Российско-Шведский учебно-информационный Центр биоэнергетики (Биоцентр)», член Совета по поддержке предпринимательства при Администрации Великого Новгорода, член научно-координационного Совета при Администрации Новгородской области Виктор Дмитриев рассказал о роли малого предпринимательства в эффективном освоении местных лесных ресурсов. Доктор экономических наук, профессор Наталья Омарова выступила с докладом «Механизм взаимодействия предпринимательских структур крупного и малого бизнеса на основе модели жизненного цикла взаимоотношений бизнес субъектов». Особый интерес у слушателей вызвало выступление выпускника НовГУ, бывшего преподавателя кафедры экономической теории, кандидата экономических наук, а ныне — Управляющего филиалом ОАО «Уралсиб» в городе Рязань Дениса Горбунова. Он рассказал аудитории о стоимости финансовых ресурсов в России и ее влиянии на инвестиционный климат.

Кроме того, в рамках конференции были вручены почетные грамоты и благодарности студентам, проявивших себя в научно-исследовательской работе совместно с преподавателями кафедры.

В среду 18 мая конференция продолжает свою работу секцией докладов докторантов, молодых ученых и аспирантов ИЭУ. Организаторы конференции считают, что это прекрасная возможность для докторантов и молодых ученых обсудить результаты своих научных исследований, а для аспирантов — приобрести бесценный опыт публичных выступлений.