954

В ИМО состоялась I Междисциплинарная конференция «Мотивационные аспекты физической активности»

В минувшую пятницу, 9 декабря, в Институте медицинского образования НовГУ состоялась I Междисциплинарная конференция студентов, молодых ученых и преподавателей университета «Мотивационные аспекты физической активности». В конференции приняли участие научно-педагогические сотрудники и студенты не только ИМО, но и Института непрерывного педагогического образования НовГУ.

Конференцию открыл ректор НовГУ, директор Института медицинского образования, академик РАН Виктор Вебер, который отметил важность получения фундаментальных знаний в медицине, в частности, в сфере нормальной физиологии, и пожелал удачной работы участникам. Кроме того, ректор вручил семи студентам ИМО почетные грамоты за научные достижения и успехи в научно-исследовательской работе.

Обратился к участникам с приветственным словом и заслуженный деятель науки РФ, д.м.н., профессор, заведующий кафедрой нормальной физиологии Александр Котов. Он обратил внимание на тот факт, что физическая активность – это явление, которое проявляется в различных условиях жизнедеятельности человека и не ограничивается понятиями, относящимися к спортивной деятельности.

Всего на конференции было доложено 16 работ. В частности, заведующая кафедрой теории и методики физического воспитания Елена Чистякова доложила о возобновившем свою деятельность по Указу Президента РФ от 2014 года Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ВФСК ГТО). Она отметила, что, наряду с популяризацией активного образа жизни среди населения, для людей, получивших знаки отличия ГТО, предусмотрены меры материального и нематериального поощрения, например, абитуриенты получают дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в вузы. Старший преподаватель кафедры теории и методики физического воспитания Андрей Максимов рассказал об особенностях техники скандинавской ходьбы, а также о положительном эффекте данного вида упражнений среди лиц пенсионного возраста. А доцент кафедры нормальной физиологии Роман Власенко в своем докладе показал, что измерение показателей вариабельности сердечного ритма на сегодняшний день является референтным способом оценки различных когнитивных состояний личности человека.

13 работ были подготовлены студентами.

Научный комитет во главе с профессором Котовым А.В. отметил высокий уровень подготовки студенческих работ, грамотность и последовательность изложения научных фактов, умение защитить изложенную точку зрения по подготовленной работе и высокий уровень ориентирования в материале. По итогам конференции были определены и награждены авторы лучших работ.

Звания лучшего стендового доклада удостоена работа, подготовленная студенткой 1 курса ИМО Кристиной Сизякиной и студентом 6 курса ИМО Виталием Шабаевым. Среди устных докладов 1 место заняла Мария Киртадзе, студентка 4 курса ИМО; 2 место досталось Асе Агаевой, студентке 5 курса ИМО; 3 место получила работа Евгении Быстровой и Яны Шестаковой, студенток 3 курса ИНПО. Также присутствующие устно отметили работу Юрия Соболева, студента 2 курса ИМО, рассказавшего о гормональном допинге в спорте.

Призёрам вручены почетные грамоты и ценные призы, а все участники конференции получили сертификаты за участие. Работы участников опубликованы в сборнике, выпущенном специально ко дню проведения конференции.