В ИМО впервые состоится первичная аккредитация выпускников лечебного факультета

Завтра, 12 июля, в 12.30 в Институте медицинского образования НовГУ (ул. Державина, 6) впервые состоится процедура первичной аккредитации специалистов лечебного дела. Ее пройдут 121 выпускник лечебного факультета этого года. Им будет необходимо показать свои умения и навыки в практической деятельности, а оценивать их будет профессиональное сообщество. Прошедшие аккредитацию получат соответствующие удостоверения и смогут сразу работать в первичном звене.

Ожидается, что мероприятие посетят вице-губернатор Ольга Колотилова, руководитель департамента здравоохранения Галина Михайлова, ректор НовГУ Виктор Вебер.

Аккредитация состоит из 3 этапов. 1 этап представлен тестированием, на 2-ом этапе (через несколько дней) выпускники будут демонстрировать практические навыки, а третий этап включает в себя решение выбранных кейсов с ситуационными задачами. Этап пройдет в форме собеседования.

Добавим, что для демонстрации практических навыков и умений в симулированных условиях руководство университета совместно с Минобрнауки РФ выделили значительный объем денежных средств - 20 млн. рублей. На эти деньги было закуплено симуляционное медицинское оборудование, тренажеры и создан специальный Аккредитационный центр обучающих технологий. Согласно экспертной оценке «Независимых сообществ практикующих врачей», данный центр соответствует высоким современным стандартам качества, это один из лучших симуляционных центров Северо-Запада, который активно готовится к проведению специализированных аккредитаций уже работающих врачей нашей области по различным направлениям.

Для СПРАВКИ: ОСНОВАНИЕ ВНЕДРЕНИЯ ПРОЦЕДУРЫ АККРЕДИТАЦИИ. Согласно ФЗ 323-РФ от 21 ноября 2011 года «Об основах охраны здоровья граждан РФ» медицинскую и фармацевтическую деятельность на территории РФ могут осуществлять лица, окончившие высшее медицинское образование по ФГОС и имеющие свидетельство об аккредитации специалиста.