1236

В Ингушетии задержаны подозреваемые в подрыве "Невского экспресса"

img src=http://www.regions.ru/images/messagepage/2105030/poezd.gif hspace=10 align=left vspace=10 border=0>В населенном пункте Экажево Назрановского района Ингушетии задержаны двое участников незаконных вооруженных формирований, подозреваемые в подрыве поезда в Новгородской области.

Напомним, скорый поезд N166 сообщением Москва-Санкт-Петербург "Невский экспресс" 13 августа потерпел аварию под городом Малая Вишера. В результате чрезвычайного происшествия пострадали 60 человек, 30 были госпитализированы.

По предварительной версии, причиной аварии стало заложенное на путях самодельное взрывное устройство мощностью около двух килограммов тротила. По факту крушения поезда прокуратура возбудила уголовное дело по статье N 205 УК РФ (терроризм).

В качестве подозреваемых по делу уже проходят три человека. Правоохранительные органы 16 августа задержали жителей Санкт-Петербурга Андрея Каленова и Дениса Зеленюка. 18 августа по решению суда они были заключены под стражу. 13 сентября мера пресечения Каленову и Зеленюку была изменена на подписку о невыезде.

По подозрению в причастности к тому же преступлению 19 августа был задержан житель Чудово, чеченец по национальности Хасан Дидигов, 21 августа он был арестован. В сентябре мера пресечения Дидигову была изменена на подписку о невыезде, однако он не вышел на свободу. В тот же день он был задержан в качестве подозреваемого по уголовному делу о грабежах.

(REGIONS.RU с использованием материалов изданий РИА "Новости" и Интерфакс)

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Regions.Ru.