1234

В Ингушетии задержаны подозреваемые в подрыве "Невского экспресса"

Двое подозреваемых в причастности к подрыву в августе этого года поезда "Невский экспресс", в результате которого пострадали несколько десятков человек, задержаны во вторник в Ингушетии, сообщил РИА Новости по телефону высокопоставленный источник в силовых структурах Южного федерального округа.

"Задержание двух подозреваемых, фамилии которых в интересах следствия пока не сообщаются, провели сотрудники ФСБ в Назрани", - сказал он, уточнив лишь, что задержанные - жители Ингушетии.

По словам источника, в настоящее время задержанные находятся в СИЗО МВД Ингушетии. "В их отношении проводятся оперативно-следственные действия", - сказал собеседник агентства.

РИА Новости пока не удалось получить официальные комментарии по поводу задержания подозреваемых.

Скорый поезд №166 сообщением Москва - Санкт-Петербург "Невский экспресс" 13 августа потерпел аварию под новгородским городом Малая Вишера.

В результате происшествия пострадали 60 человек, 30 человек были госпитализированы, жертв не было. Предварительно, причиной аварии стало заложенное на путях самодельное взрывное устройство мощностью около двух килограммов тротила.

По факту крушения поезда прокуратура возбудила уголовное дело по статье 205 УК РФ (терроризм).

По подозрению в причастности к теракту правоохранительные органы 16 августа задержали жителей Санкт-Петербурга Андрея Каленова и Дениса Зеленюка, которые 18 августа по решению суда они были заключены под стражу.

Мера пресечения Каленову и Зеленюку 13 сентября была изменена на подписку о невыезде.

По подозрению в причастности к тому же преступлению 19 августа был задержан житель Чудово, чеченец по национальности Хасан Дидигов. Задержанный был арестован 21 августа. Мера пресечения ему была изменена 18 сентября на подписку о невыезде, однако он не вышел на свободу. В тот же день он был задержан в качестве подозреваемого по уголовному делу о грабежах.

В населенном пункте Экажево Назрановского района Ингушетии по подозрению в причастности к подрыву "Невского экспресса" 23 октября были задержаны братья Амирхан и Макшарип Хидриевы.

26 октября Маловишерский райсуд санкционировал их арест. На суде прокуратура предоставила свидетельства того, что перед подрывом "Невского экспресса" братья Хидриевы могли находиться в Маловишерском районе.

Глава МВД РФ Рашид Нургалиев 15 ноября заявил о том, что дело "Невского экспресса" раскрыто. 21 ноября у братьев Хидриевых истек 30-дневный срок нахождения под стражей.

По словам мнению адвокатов братьев Хидриевых, пока не подтвержденному прокуратурой, Макшарипу Хидриеву было предъявлено обвинение по статье 205, часть 2, пункт "а", УК РФ (терроризм), предусматривающей для преступников наказание в виде лишения свободы на сроки от восьми до 15 лет.

Адвокаты не исключают, что аналогичное обвинение предъявлено и Амирхану Хидриеву.

МОСКВА, 18 дек - РИА Новости.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».