В инновационной долине «Валдай» будут разрабатывать источники питания для электровозов

2 марта прошло первое заседание научно-технического совета Фонда развития ИНТЦ «Интеллектуальная электроника — Валдай». Члены совета и приглашённые эксперты рассмотрели заявку научно-технического центра «Северо-западная лаборатория» на вступление в число участников инновационной долины.

«Северо-западная лаборатория» 28 лет занимается разработкой и изготовлением трансформаторов, дросселей, катушек индуктивности и фильтров для предприятий российской электроники. В частности, заказчиками выступают производители электронных узлов для РЖД.

— Наша разработка — это линейка источников вторичного электропитания с модульной структурой для питания оборудования и аппаратуры электровозов. По сравнению с аналогами на рынке, у нашего источника увеличен КПД с 80 до 93%, разработан дополнительный источник бесперебойного питания для резервирования выходного канала и корректного завершения работы оборудования локомотива. Кроме того, наша разработка имеет цифровую систему контроля и управления, сниженную пульсацию выходного напряжения. Также нам удалось увеличить срок службы источника с 15 до 20 лет, — рассказал представитель научно-технического центра «Северо-западной лаборатории» Евгений Павлов.

В перспективе компания хочет выйти на серийное производство. Образец уже прошёл первые испытания, следующие запланированы на лето этого года.

Совет единогласно признал проект соответствующим направлениям ИНТЦ. От компании ждут пакет документов для включения в число резидентов.