852

В ИНПО обсудили эффективные формы взаимодействия в системе образования.

20 декабря на кафедре педагогики и методики начального образования факультета педагогического образования, искусств и технологий ИНПО прошла конференция на тему «Эффективные формы взаимодействия в системе образования». Инициатором мероприятия выступил Центр занятости учащейся молодежи и выпускников НовГУ.

В конференции приняли участие представитель Комитета по образованию администрации Великого Новгорода Елена Замышляева, заместитель декана факультете педагогического образования, искусств и технологий Маргарита Дружнова, директора и представители школ города, студенты 4 и 5 курсов ИНПО. Елена Замышляева в своем выступлении проанализировала ситуацию, сложившуюся на рынке труда в системе образования и отметила значимость начального образования для школьников. В свою очередь директора школ говорили о престижности работы педагога в настоящее время, это и рост заработной платы, и двухмесячный отпуск. К примеру, в гимназии «Эврика» заработная плата педагога с учетом платных услуг может достигнуть 40000 рублей. К тому же в школах ждут молодых, творческих выпускников.

В свою очередь студенты задавали вопросы о педагогическом стаже, условиях работы и другие. И в результате дискуссии выяснили, что попробовать поработать в другой сфере можно, но для того чтобы вернуться в школу придется пройти переподготовку. В заключении директор Центра занятости учащейся молодежи и выпускников НовГУ Елена Иванова отметила, что мероприятия такого плана наиболее актуальны, так как предоставляют студентам возможность непосредственного общения с работодателями.