929

В ИНПО обсудили состояние рынка труда в бюджетной сфере и возможности педагогической профессии

21 ноября на кафедре педагогики и методики начального образования факультета педагогического образования, искусств и технологий Института непрерывного педагогического образования состоялась конференция на тему: «Состояние рынка труда в бюджетной сфере. Возможности педагогической профессии». Организатором встречи выступил Центр занятости учащейся молодёжи и выпускников НовГУ и факультет педагогического образования.

В конференции приняли участие представители Комитета по образованию администрации Великого Новгорода, Центр занятости населения г. Великий Новгород, директора и представители школ и гимназий.

Открыла встречу директор Центра занятости Елена Иванова. В своём выступлении она отметила, что нужно начинать думать о трудоустройстве задолго до получения диплома и, главное, действовать. А задача Центра занятости НовГУ - помочь молодёжи сориентироваться на рынке труда.

Руководители школ и гимназий рассказали о перспективах выпускников в выбранной профессии. С большим интересом выслушали выступление зам.директора по учебно-воспитательной работе гимназии «Новоскул» Елену Виноградову. В коллективе их гимназии основная масса - молодые специалисты. И многие преподаватели являются победителями различных соревнований.

О специфике работы рассказали директор 1-й университетской гимназии имени Академика В.В.Сороки Вячеслав Быстров и директор школы № 31 Вера Иванова.

О ситуации на рынке труда в Новгородской области и конкретно в бюджетной сфере сообщили директор городского Ценра занятости В.Новгорода Игорь Загорский и заместитель директора Центра занятости Тамара Милютина.

Елена Замышляева (главный специалист кадрового обеспечении комитета по образованию администрации В. Новгорода) проанализировала ситуацию, сложившуюся на рынке труда в системе образования и отметила значимость начального образования для школьников, а также предоставила информацию о свободных вакансиях и перспективах развития образовательных учреждений.

В свою очередь студентов интересовала возможность получения ипотеки и вероятность получения жилья при трудоустройстве в сельской местности.

Зам. декана факультета педагогического образования Маргарита Дружнова сообщила, что в настоящее время наблюдается тенденция студентов идти целенаправленно, осознанно на педагогические профессии.

В конце встречи Елена Иванова отметила, что стало престижно и выгодно работать в школе, так как значительно выросла зарплата преподавателей. А выпускников всегда ждут в стенах школ и гимназий.