1073

В Институте дополнительного образования обсудили дистанционную работу со школьниками и повышение квалификации

Вчера, 23 июня, состоялось заседание совета Института дополнительного образования (ИДО) НовГУ. На совете рассматривались 3 основных вопроса:

1.Обсуждение проекта положения «О Порядке организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным образовательным программам, программам профессионального обучения в НовГУ»;

2.Опыт работы по пилотному проекту проведения вебинаров для выпускников школ;

3.Повышение квалификации преподавателей вуза в 2015 году: о выполнении приказа НовГУ № 1441 от 02.10.2014 «О повышении квалификации профессорско-преподавательского состава кафедр».

В частности, директор института Владимир Шадурский, докладывая по второму вопросу, рассказал об особенностях организации вебинаров по математике, физике, химии, биологии, проведенных в апреле-мае для выпускников сельских школ Пестовского, Шимского, Новгородского районов. Проект нацелен на помощь абитуриентам в подготовке к сдаче ЕГЭ, он реализуется ИДО совместно с Центром дистанционного обучения. Уже подготовлены материалы и для вебинаров по русскому языку. Проведена работа по поиску кадров, способных реализовывать этот проект, в нем согласились участвовать успешные преподаватели. Проведено тестирование оборудования, технических возможностей; созданы тематические планы, аннотации курсов - в пилотной версии они размещены на сайте НовГУ , то есть технические возможности для дистанционного обучения уже созданы, начало полноценных курсов в виде вебинаров предполагается в октябре 2015 года. Преподаватели, проявившие активность, представлены к поощрению со стороны руководства НовГУ. Более того, сделан акцент на том, что руководство НовГУ готово увеличить фонд оплаты труда до 65% для разработчиков новых курсов с использованием ДОТ.

По третьему вопросу докладывал декан факультета повышения квалификации преподавателей и переподготовки кадров Александр Герасимов. Он ознакомил с ситуацией по повышению квалификации преподавателей вуза в 2015 году. Согласно приказу НовГУ от 02.10.2014 № 1441, работа всех кафедр по направлению педагогических работников на повышение квалификации должна быть систематизирована, средства для выездного ПК будут выделяться в необходимом размере (для посещения преимущественно вузов европейской части России, Москвы и Санкт-Петербурга). Зав. кафедрами необходимо позаботиться об организации повышения квалификации своих коллег. Герасимов ждет предложений от кафедр в срок до 15.09.2015.

В заключение Владимир Шадурский сообщил о завершении процедуры обновления лицензии НовГУ в части дополнительного образования и профессионального обучения. После получения обновленной лицензии вуз получит подтвержденную возможность проводить повышение квалификации, начиная с 16 часов, и организовывать профпереподготовку - с 250 часов. Открывается возможность ведения большего количества программ для дополнительного образования детей и взрослых, профессионального обучения.