765

В Институте экономики и управления прошла отчетная конференция Городского научного общества учащихся по секции «экономика».

Учащиеся 9-10 классов общеобразовательных школ города соревновались друг с другом, представляя свои научно-исследовательские работы по различным экономическим проблемам города и области. Они рассмотрели аспекты развития экономики в Великом Новгороде от туризма до индустрии красоты.

Все доклады вызвали живой интересу членов жюри и присутствовавших гостей. Члены жюри конкурса, доценты кафедры экономической теории Анна Макаревич, Людмила Мозуль и Татьяна Сазонова после бурных дебатов самыми достойными звания лауреатов признали работы Анастасии Никитиной и Светланы Ершовой, а также МарииРатниковой и Ульяны Кузьминой.

Школьницы 9 класса гимназии №1 Анастасия Никитина и Светлана Ершова в своем проекте обратили внимание на недостаточное развитие рыбоводного хозяйства области. А Мария Ратникова и Ульяна Кузьмина, ученицы 10 класса гимназии №1, посвятили свои исследования проблемам ЖКХ — в работе была оценена эффективность установки общедомовых счетчиков тепла.

Лауреаты Городского научного общества учащихся приглашены выступить с результатами своих исследований на студенческой конференции, проводимой в рамках Дней науки НовГУ.