1179

В Институте электронных и информационных систем состоялся День открытых дверей

В минувшее воскресенье в Институте электронных и информационных систем НовГУ состоялся День открытых дверей. На встречу прибыли будущие студенты и их родители из Великого Новгорода, Боровичей, Чудова и др.
Встреча началась с приветственного слова директора института Бориса Селезнева. В своем выступлении он отметил, что специальности, полученные в институте, актуальны, перспективны и нужны как в Великом Новгороде, так и на территории Новгородской области. Сказано было и о том, что в связи с востребованностью этих профессий на рынке труда, институт может претендовать на увеличение числа бюджетных мест.

В свою очередь потенциальные студенты обращались к руководству института с вопросами: какой будет в этом году проходной балл, каков перечень вступительных испытаний, где в дальнейшем смогут работать выпускники. На последний вопрос ответили пришедшие на встречу работодатели.

Кроме того, в этот день для гостей был проведен ряд физических экспериментов и устроена экскурсия по учебным классам и научным лабораториям. На кафедре электронных и информационных систем им продемонстрировали томограф и рассказали о его применении.

Для справки:
Институт электронных и информационных систем (ИЭИС) был создан в 2003 году в составе НовГУ на базе физико-технического факультета и факультета математики и информатики. В институте ведется подготовка специалистов в области прикладной математики и информатики, физики, учителей математики и физики, инженерных кадров в области микро- и радиоэлектроники, вычислительной техники и программирования. Институт призван сделать образовательный процесс содержательнее и насыщеннее за счет взаимодействия с предприятиями и организациями, сотрудничества специалистов разных направлений, внедрения современных научных достижений в учебный процесс.

В институте два отделения: отделение информатики и отделение электроники, в состав которых входят 8 кафедр, 8 межкафедральных учебно-научных лабораторий, 3 совместных с Российской Академией наук учебно-научных лаборатории, студенческое конструкторское бюро «Поиск», Сетевая Академия Cisco и Sun, Академия Microsoft, Центр компетенции Linux и Web Sphere (совместно с компанией IBM), 23 компьютерных зала с выходом в Internet, 8 мультимедийных аудиторий.