1393

В Институте медицинского образования прошло распределение выпускников. 79% останутся работать в Новгородской области

Для того, чтобы восполнить недостаток кадров, Департамент здравоохранения Новгородской области совместно с Институтом медицинского образования (ИМО) НовГУ проводят ежегодно двухэтапное распределение выпускников специальности лечебное дело. В этом учебном году выпускники уже не раз встречались с представителями Департамента здравоохранения и руководителями лечебно-профилактических учреждений Великого Новгорода и области, чтобы узнать об изменениях, которые происходят в этой отрасли региона. В ноябре состоялось предварительное распределение, 29 января прошла встреча с интернами и ординаторами ИМО, 26 марта – со студентами 5-6 курсов.
И вчера, 24 марта, состоялось окончательное распределение с участием ректора НовГУ Виктора Вебера, заместителя директора ИМО Рушана Сулиманова, первого заместителя руководителя областного департамента здравоохранения Сергея Колесникова. В 2014 году будет уже 15 выпуск молодых специалистов по специальности лечебное дело – это 86 человек, из них 8 иностранных студентов, которые не участвуют в распределении. Таким образом, в распределении участвовало 78 выпускников. 62 выпускника (из них 10 - из других регионов) изъявили желание после обучения в интернатуре и ординатуре остаться работать в Новгородской области (79%), 56 из них уже заключили целевые договоры с государственными учреждениями здравоохранения Новгородской области. Данные договоры предусматривают выплату именной стипендии на период последипломного обучения, гарантируют трудоустройство по специальности, со своей стороны выпускник обязуется отработать в данном учреждении 3 года.
16 выпускников, обучающихся по целевой подготовке из других регионов, после интернатуры вернутся на родину (Литва, Дагестан, Чувашия, Мурманск и другие территории).
Выбор последипломной подготовки был согласован с потребностью нашего региона. Выпускники будут обучаться по следующим специальностям: терапия, педиатрия, хирургия, скорая медицинская помощь, гематология, акушерство-гинекология, онкология, рентгенология и по другим специальностям.
Изъявил желание пройти обучение в ординатуре по специальности педиатрия выпускник из Сирии, которой заключил договор о последующем трудоустройстве в областную детскую клиническую больницу после получения гражданства.