1089

В Институте медицинского образования состоялась встреча будущих врачей с работодателями

В конце минувшей недели в актовом зале Института медицинского образования НовГУ прошла встреча будущих выпускников с работодателями.

В ней приняли участие: ректор НовГУ Виктор Вебер, первый заместитель руководителя Департамента здравоохранения Новгородской области Колесников С.В., начальник отдела кадровой политики Департамента здравоохранения Новгородской области Лукьянова Н.А., руководители лечебно-профилактических учреждений Великого Новгорода и области, глава Марёвского района Васильев А.А.
На встрече речь шла о кадровом обеспечении здравоохранения Новгородской области.

Студентам рассказали о вакансиях в лечебных учреждениях области, о мерах социальной поддержки молодых специалистов. Закон, принятый 17.12.2012, предусматривает: предоставление единовременной выплаты в размере 500 тысяч рублей на приобретение (строительство) жилья; погашение ипотечного кредита для медицинских работников, прибывших на территорию Новгородской области с 1 января 2012 года по 31 октября 2015 года и заключивших трудовой договор с государственным учреждением здравоохранения с обязанностью отработать не менее 5 лет по специальности, включенной в ежегодно утверждаемый департаментом здравоохранения Новгородской области перечень необходимых специалистов. В 2013 году для государственной системы здравоохранения дефицитны следующие специальности: анестезиолог-реаниматолог, акушер - гинеколог, кардиолог, оториноларинголог, неонатолог, фтизиатр, терапевт и др. (всего 19 специальностей). Возраст медицинских работников, имеющих право на единовременную выплату в размере 500 тыс. рублей, увеличен до 45 лет.
Сюжет Новгородского областного ТВ по этой теме можно посмотреть здесь: http://novgorod-tv.ru/news/6254
В дополнение к 500 тысячам рублей специалисту предоставляется служебное жилье, а также земельный участок под строительство, компенсация коммунальных услуг.
С полным перечнем вакансий и социальными гарантиями, предоставляемыми лечебными учреждениями, можно ознакомиться на сайте Департамента здравоохранения (http://www.zdrav-novgorod.ru/kozn/kadrpol/portebkadr/).

Такие встречи в ИМО проходят ежегодно. До момента «окончательного распределения» у выпускников есть время подумать и определиться с местом работы.