1729

В Институте сельского хозяйства обсудили совершенствование профориентационной работы в районах области

Вчера, 29 апреля, в Институте сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ на заседании круглого стола «Совершенствование профориентационной работы на муниципальном уровне» состоялось подведение итогов Дней аграрного образования. Директор института Анна Козина сразу отметила, что организаторы справились с поставленной задачей, охватив все районы области.

Продолжил разговор руководитель департамента сельского хозяйства и продовольствия Новгородской области Вадим Кожемякин. Он, в частности, сказал, что по данным районов, им ежегодно требуется более 70 специалистов с высшим профессиональным образованием (агрономов, зоотехников, инженеров) и около 200 человек рабочих профессий (доярок, механизаторов, слесарей, сварщиков). Кроме того, с 2008 года, за счет реализации в регионе крупных инвестиционных проектов, на предприятиях «Новгородский бекон», Агрохолдинг «Устьволмский», «Белгранкорм-Великий Новгород» и «НовСвин» было создано 3616 новых рабочих мест с высоким уровнем заработной платы.

Руководитель департамента образования и молодёжной политики Новгородской области Анатолий Осипов рассказал о взаимодействии образовательных учреждений по организации профориентационной работы и профильного обучения, а начальник управления по работе с абитуриентами НовГУ Феликс Груздев проинформировал о контрактно-целевой подготовке.

Здесь же руководители аграрных образовательных учреждений доложили о готовности к приёму абитуриентов в 2015 году.

По итогам круглого стола было принято решение усилить взаимодействие районных школ, аграрных техникумов и колледжей НовГУ, продолжить работу по набору абитуриентов по контрактно-целевой подготовке, сформировать сеть опорных школ с естественнонаучным профилем, повысить информированность учащихся о развитии агропромышленного комплекса региона.