В Институте сельского хозяйства прошел первый съезд производителей молока Новгородской области

Сегодня, 2 марта, в Институте сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ прошел первый съезд производителей молока Новгородской области. Его участниками стали руководители области, представители Россельхознадзора, Роспотребнадзора, департамента сельского хозяйства и продовольствия, комитета ветеринарии Новгородской области, образовательных и научных организаций, предприятий и организаций АПК, научно-педагогические работники, студенты и аспиранты - всего около 100 человек.

Пленарное заседание открыли заместитель губернатора Новгородской области Александр Бойцов, руководитель департамента сельского хозяйства и продовольствия Вадим Кожемякин и директор Института сельского хозяйства и природных ресурсов Анна Козина, а с первым докладом выступил исполнительный директор ассоциации «Производители молока Новгородской области» Александр Федоровский. Он говорил о состоянии молочного скотоводства и перспективах его развития в Новгородской области: «В целом по России ситуация в плане объемов производства молока стабилизировалась. В плане поголовья она в Новгородской области, как и раньше, продолжает падать. Основная причина падения частного хозяйства - это старение населения и отток молодежи. Что касается коллективных хозяйств, поголовье тоже падает, но в меньших масштабах. Тем не менее, в России оно упало на 1% за прошлый год. Это было сглажено тем, что производство молока по коллективным хозяйствам выросло, в том числе и в Новгородской области. Их немного, порядка 20, но они реально работают».

Кроме того, на пленарном заседании обсудили и множество других профессиональных вопросов: обеспечение ветеринарного обслуживания скота; борьба с предприятиями, создающими контрафактные продукты и продукты на основе растительных жиров; проблемы создания новых частных хозяйств, распределение бюджетных средств и др.

Добавим, что на съезде была организована дегустация молочных продуктов. Участники и гости смогли попробовать и приобрести молочные продукты новгородских производителей - «Левочский», «Ермолинское» и «Мстинское». А компании «Макс-Агро» и «Инвет» представили здесь оборудование для животноводства: боксы для телят, поилки, щетки и т.д.

Напомним, что организаторами съезда выступили департамент сельского хозяйства и продовольствия Новгородской области, Институт сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ и ассоциация «Производители молока Новгородской области».