2955

В интернете появился новый новгородский форум

Недавно в интернете появился новый новгородский форум под названием «Новгородское вече». В манифесте площадки написано: одной из причин появления нового сетевого ресурса стало «желание реализовать свои конституционные права на свободу слова, так как сделать это в блогах новгородских политиков, на многих новгородских форумах и в СМИ не представляется возможным».

Один из инициаторов создания форума Сергей Кириллов рассказал о целях и планах новой интернет-площадки.

— Надоело молчать и «чесать языками в курилке». Молчаливый диалог в блоге губернатора это не обратная связь с народом, а создание ее виртуальной видимости. Баны за неудобные вопросы и темы стали там обыденной реальностью. Нельзя назвать диалогом выдавленную после 300-го поста из губернаторского ника односложную фразу. Вот мы и решили создать инструмент, который заставит себя слышать, — поделился Сергей Кириллов.

На форуме планируют не только обсуждать наболевшее, но и выносить определенные решения сообща. Потом эти решения должны будут, как ожидается, доводиться до соответствующих органов, будь то администрация города или области, ГИБДД, прокуратура или Администрация Президента РФ, за подписью интернет-сообщества «Новгородского Вече».

— Как сами понимаете, по нашим законам на такое письмо должен поступить ответ в установленные сроки. Это и будет диалог! По крайней мере, слышать мы себя заставим! Если у чиновников хватит смелости вступить в прямой диалог с народом на более ранней стадии, это будет только приветствоваться. Но терзают смутные сомнения... Однако, думаю, люди подтянутся. В конце концов губернаторы и президенты приходят и уходят, а нам тут жить. Это наш город и нам решать, каким мы его хотим видеть! Мы не можем поменять власть, но вот заставить эту власть работать мы можем и должны, — рассказал Сергей Кириллов.

Он также добавил, что пробовал использовать и другие новгородские форумы, в том числе и Форум Умных Людей, но ничего толкового из этого не вышло.