В интернете создана группа в поддержку новгородца Александра Константинова, подозреваемого в «обналичивании» материнского капитала

В социальной сети «ВКонтакте» новгородцы создали группу «В поддержку Александра Константинова», директора ООО «Центр недвижимости», подозреваемого в «обналичивании» материнского капитала.

Напомним, в пятницу, 13 сентября, Александр Константинов был арестован. По версии правоохранительных органов, 43-летний Константинов является одним из активных участников криминального сообщества, которое занималось систематическим хищении бюджетных денежных средств путем «обналичивания» средств материнского капитала. По предварительным данным полиции и прокуратуры, было совершено более 150 фиктивных сделок, похищены более 60 млн. рублей.

Участники группы распространяют в интернете сообщения под заголовками «Внимание! ГОТОВИТСЯ ПРОВОКАЦИЯ!» и призывают не давать показания против «Центра недвижимости». «Если не все деньги до копейки были потрачены на объект недвижимости, а какую-то сумму женщины получали на руки (о чем в любом случае свидетельствуют документы, изъятые при обыске) и тратили на ремонт или что-то другое - они АВТОМАТИЧЕСКИ будут признаны СОУЧАСТНИЦАМИ нецелевого расходования средств материнского капитала», — говорится в одном из сообщений. Некоторые новгородцы считают, что «преступления не было»: «человек через лазейку в законе помогал мамам за вознаграждение агента получить наличность». «Это агентство - мелкая рыбка, это мелкое дело и никто из входящих в эти 13 человек коттеджей себе не построил, джипов не напокупал и по заграницам не прячется», — пишут «ВКонтакте».

В группе пишут те, кто готов дать «рекомендации Саше как риелтору, как спортсмену, как организатору, как учителю, как просто хорошему человеку». Участники группы считают, что по «всем СМИ раструбили много ложной информации», они надеются «вынести это дело на более высокий уровень и чтобы об этом узнали все».

Добавим, что помимо Константинова суд арестовал сегодня еще четверых предполагаемых участников криминального сообщества.