845

В Ирландии состоялась очередная встреча рабочих групп проекта «TUNING RUSSIA».

Тинити колледж

В рамках проекта «TUNING RUSSIA» в период с 16 по 20 апреля состоялась очередная встреча представителей рабочих групп предметных областей «Экономика», «Менеджмент», «Экология» и «Туризм». По выше названным направлениям с российской стороны выступили: Московский государственный университет; Московская государственная академия делового администрирования; Донской государственный технический университет; Удмуртский государственный университет. Во встрече также приняли участие эксперты из Европейских университетов — Университета Деусто (Бильбао, Испания) и Тринити колледжа города Дублина (Ирландия), которые имеют большой опыт в разработке образовательных программ в различных предметных областях высшего образования по методологии «TUNING».

Выступление европейского эксперта

От НовГУ в данной встрече приняли участие заместитель директора ИСХПР Владимир Литвинов (направление «Экология») и заместитель директора ИЭУ Татьяна Кудряшова (направления «Экономика» и «Менеджмент»).

Татьяна Кудряшова и Владимир Литвинов

Перед участниками встречи стояли следующие задачи: проанализировать и сформулировать совместно с европейскими экспертами структуру и содержание опорных ориентиров (Reference Points) для предметных областей «Экономика», «Менеджмент» и «Экология»: описание предметной области; связь предметной области с другими образовательными программами; обзор образовательных уровней; области профессиональной деятельности выпускников; формулировка общих и предметных компетенций; формулировка образовательных результатов; выбор способов оценки результатов обучения; разработка профиля образовательной программы для каждого вуза, участвующего в проекте и др.

Напомним, что аналогичные встречи рабочих групп предметных областей «Информационные технологии», «Иностранные языки», «Юриспруденция», «Педагогика», «Социальная работа» и «Инженерная защита окружающей среды» проходили в период с 7 по 11 марта 2012 г. в Университете Гренингена (Нидерланды) и в период с 24 по 30 марта 2012 года в Падуанском университете (Падуя, Италия). От НовГУ во встречах приняли участие проректор по НИТ Николай Курмышев, декан факультета лингвистики и межкультурных коммуникаций Елена Жукова, заведующая кафедрой педагогики Светлана Горычева, член рабочей группы доцент кафедры педагогики Сергей Ёлкин, менеджеры проекта от НовГУ начальник отдела стратегического развития Геннадий Поровский и начальник информационно-аналитического отдела Управления международных связей Наталья Ильяшенко.

Встреча в Дублине завершила очередной этап работы по проекту «TUNING RUSSIA». Результаты проделанной работы будут опубликованы в брошюрах, отражающих реализацию методологии Tuning в России, и представлены на следующей общей встрече участников проекта в ноябре 2012 года в Брюсселе.