1364

В ИСХПР прошла межрегиональная научно-практическая конференция «Современные технологии возделывания картофеля в условиях Новгородской области».

В работе конференции приняли участие руководители областных структур Новгородской области, руководители и специалисты органов управления сельским хозяйством Новгородской области, представители научно-исследовательских, образовательных учреждений и консультационных служб АПК Ленинградской, Новгородской, Тверской, Псковской и Липецкой областей, главы крестьянских, фермерских и личных подсобных хозяйств.

Участников конференции приветствовал заместитель губернатора Александр Филиппов.

На конференции подробно рассматривались вопросы технологии картофелеводства в регионах, семеноводства картофеля, борьбы с вредителями и болезнями картофеля и другие.

С большим интересом были выслушаны сообщения руководителей крестьянских фермерских хозяйств: И.И.Пиреева (одновременно - председателя ассоциации КФХ, сельскохозяйственных кооперативов и ЛПХ «Вече») и А.Н.Липатова (одновременно председателя некоммерческого партнерства «Союз картофелеводов Новгородской области». С докладами также выступили директор ИСХПР Анна Козина и профессор кафедры растениеводства Николай Семчук.

Участники конференции посетили демонстрационные объекты по картофелеводству в ООО «Искра» Новгородского района и в хозяйстве А.Н.Липатова — с. Медведь Шимского района.