897

В ИСХПР прошла олимпиада для студентов «Полярные области Земли».

В рамках "Дней науки" в ИСХПР на отделении естественных наук и природных ресурсов состоялась олимпиада «Полярные области Земли» для студентов специальностей «география», «экология», «биология». Ее организаторами и составителями вопросов были преподаватели кафедры географии, страноведения и туризма (КГСТ) кандидат географических наук, доцент Константин Лисицин, доцент Нина Григорьева, старший преподаватель Наталья Балтина. В олимпиаде приняло участие более 30 студентов.

В вопросах были представлены различные аспекты географической науки, касающиеся приполярных областей: по истории географических открытий и изучения этой территории, биогеографические, физико-географические, социально-экономические особенности и другие.

По результатам олимпиады наиболее высокий бал показали студенты-географы Кирилл Пономарёв, Филипп Пономарёв, набрав из максимальных 30 по 25 баллов.

Олимпиада была приурочена к семинару «Российско-германское сотрудничество в Арктике». На КГСТ стало хорошей традицией приглашать ведущих ученых на "Дни науки". В этот раз в семинаре приняла участие кандидат географических наук, доцент кафедры гидрологии суши СПбГУ, руководитель российско-германской Лаборатории полярных и морских исследований им. О.Ю.Шмидта И.В.Федорова. Здесь она выступила с лекцией и презентацией и рассказала о действующих российско-германских проектах «Система моря Лаптевых», «Сеть изменений вечной мерзлоты на севере Сибири», «Палеоклимат озера Эльгыгытгын» и др. с участием молодых ученых и показала перспективы участия новгородских студентов, аспирантов в этих проектах.