1405

В историческом центре Великого Новгорода строительные работы начаты без проведения археологических исследований культурного слоя

В историческом центре Великого Новгорода начаты работы по строительству жилых домов без проведения необходимых по закону археологических исследований этого земельного участка. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщил представитель Новгородского общества любителей древности Сергей Трояновский.

Строительные работы по адресу улица Добрыня, дом 9/27 (пустырь напротив Десятинного монастыря), заказчиком которых является ООО «Глория», были начаты в пятницу, 23 ноября 2007 года. По словам Сергея Трояновского строители начали выкапывать культурный строй (местами до 2,5 метров) без участия археологов:

- В пятницу, в 7-8 вечера, рабочие подогнали экскаваторы, самосвалы и начали грузить и вывозить культурный слой данного земельного участка в неизвестном направлении. Заказчик нарушил выданные ему Северо-западным управлением Росохранкультурой документы, там указано, что работы должны были вестись под надзором археологов. Археологов строители не пригласили, сказав, что до понедельника работы не начнут. Интересно, что в пятницу утром строителям было выдано предписание о приостановке работ, но они говорят, что его не получали.

По словам историка, этот земельный участок находится в специальном историческом районе города (около древнего вала, который является археологическим памятником федерального значения), а значит, перед проведением строительных работ необходима археологическая экспертиза и заключение соответствующих органов охраны памятников. «Это место уникально. Исследовательские работы в этой части Новгорода практически не проводились. Но, предположительно, именно здесь произошла знаменитое сражение новгородцев с суздальцами, здесь же находилась древняя улица Добрыня. Это центр города, свидетельств жизнедеятельности времен средневековья здесь не может не быть. А данная ситуация- это нарушение сложившейся за последние 75 лет практики изучения древнего города», - сообщил Трояновский.

По информации пресс-центра городской администрации, вчера, 26 ноября, на аппаратном совещании, которое провел мэр Великого Новгорода Николай Гражданкин, коснулись и конфликтной ситуации по развернувшемуся строительству в исторической части города. По словам первого заместителя председателя комитета архитектуры и градостроительства Валентины Захаркиной, застройщик ООО «Инвест-Консалт» (представительство в городе - ООО «Глория») собирается вести на этом участке строительство двух многоквартирных домов.

Как отметил, Сергей Трояновский, на совещании было решено работы приостановить, выяснить судьбу вывезенного культурного слоя, который подлежит переборке, а заказчику - предписать составить проектную документацию, где говорилось бы о необходимости завершения исследования данного участка. «Я думаю, что раскопки по изучению культурного слоя в нормальном виде начнутся весной. Пока все работы остановлены», - пояснил Трояновский.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».