1605

В Историческом музее открылась постоянная экспозиция истории России

"История России с древнейших времен до начала ХХ столетия" - так называется грандиозная постоянная экспозиция, которая в полном объеме открыта в четверг в Государственном Историческом музее (ГИМ).

На экспозиционных площадях (около 4 тысяч квадратных метров) в 39 залах представлена 21778 экспонатов. Об этом сообщил на пресс-конференции генеральный директор ГИМа Александр Шкурко. По его словам, это всего лишь малая часть (0,05) богатейших фондов ГИМа, насчитывающих 4,5 миллиона единиц хранения и 15 миллионов листов документальных материалов.

Для того, чтобы посмотреть всю постоянную экспозицию в ГИМе, необходимо пройти около 3 километров. На создание экспозиции было потрачено порядка 100 миллионов рублей, отметил Шкурко. "Создание постоянной экспозиции потребовало длительного времени и усилий огромного коллектива, включающего хранителей и реставраторов, инженеров и дизайнеров, монтажеров, - сказал Александр Шкурко.

- Они создали настоящее явление не только музейного отдела, но и отечественной культуры в целом". По словам директора ГИМа, создание экспозиции проходило в несколько этапов. В 1997 году были открыты первые залы, где была представлена древнейшая история от каменного века до образования древнерусского государства, затем это была уже история древнерусского государства Х-1УХ веков, продолжила рассказ об истории России экспозиция ХУ-ХУП веков и, наконец, завершила на втором уже этаже музея экспозиция имперской России ХУШ-Х1Х веков.

Для того, чтобы рассказать об уникальных, а практически все они таковы, экспонатах, представленных в постоянной экспозиции, не хватило бы целой огромной книги, поэтому здесь можно назвать только несколько из них.

Прежде всего, это уникальное живописное полотно - фриз "Каменный век", созданное Васнецовым в 1885 году специально для этого музея. Это и евангелие ХП века, изготовленное в Новгороде. Это и первая русская печатная книга "Апостол", это и парадная сабля князя Дмитрия Пожарского, и особо ценные исторические реликвии - портрет Петра Великого, созданный при жизни царя в самом начале 1700 года и многое другое.

Присутствующий на открытии экспозиции глава Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой поздравил всех и сказал "то, о чем мечтали работники Исторического музея, а также все москвичи и россияне, наконец свершилось.

Государственный Исторический музей, который был закрыт 21 год, сегодня открыт в Москве в полном смысле и в полном объеме". "ГИМ, - подчеркнул Швыдкой, - это музей, ни в чем не уступающая Эрмитажу, а даже превосходящий его по количеству единиц хранения, ГИМ - это один из первый музеев мира, а для России он архиважен, потому что это единственный музей национальной истории России.

Мы много говорим и думаем о национальной идее, но она должна произойти в самих гражданах России, а без ГИМа, без Исторического музея это невозможно.

Только здесь можно ощутить и можно прикоснуться к истории России и ощутить тот путь, который прошла страна". Швыдкой также сказал, что скоро Исторический музей обретет новое здание - здание бывшей Московской городской думы. И именно там, по словам генерального директора ГИМа, будет уже продолжение экспозиции, которая будет рассказывать о ХХ веке истории России.

МОСКВА, 13 апр - РИА Новости.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».