2886

В истории строительства мебельного центра вблизи памятника культуры в Великом Новгороде появились миллионные судебные иски

Боровичская фабрика по производству мебели «Элегия» требует взыскать с московского банка 15 миллионов рублей, а со строительной фирмы - 12 миллионов 674 тысячи рублей.

 

Фото с сайта: andso.clan.su 

В Арбитражном суде Новгородской области находятся на рассмотрении два иска боровичской фабрики по производству мебели «Элегия». Первый иск подан в отношении московского банка «Мострансбанк». Второй иск подан на строительные компании «Модуль-Строй» и «АнСтар». Общая сумма исков составляет более 27 миллионов рублей.

- Иск к строительным компаниям подан в связи с тем, что они нарушили сроки сдачи мебельного центра «Элегия» в Великом Новгороде, не производили своевременные платежи субподрядчикам и многое другое. По договору строительство должно было вестись 10 месяцев, а по факту получилось более 2 лет. Банк в данном случае выставлял гарантию за компанию «Модуль-Строй», - сообщил интернет-изданию Прямая речь заместитель генерального директора мебельной фабрики «Элегия» Сергей Степанов.

Предварительные судебные заседания по обоим исковым заявлениям состоятся 14 октября.

Напомним, что при строительстве мебельного центра «Элегия» в Великом Новгороде возник скандал, связанный с культурным наследием новгородской земли. Здание торгового центра построено вблизи церкви Воскресения на Красном поле, в результате чего, по мнению представителей охраны памятников культуры, были нарушены охранные зоны. Кроме того, данная информация была размещена  и на сайте доверенных лиц Владимира Путина.

На сообщение обратили внимание областные власти, губернатор Сергей Митин на заседании правительства был недоволен тем, что предприниматели сталкиваются с подобными проблемами и призвал чиновников не бояться отдавать культурное наследие инвесторам.

По словам замдиректора компании Сергея Степанова, данная земля у «Элегии» находится в собственности и при её оформлении им не было сказано про охранные зоны.

Добавим, что данный мебельный салон планируют открыть в начале ноября 2013 года.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.