В «Ивушках» запланировали место для строительства двух детских садов

Председатель комитета архитектуры и градостроительства мэрии Великого Новгорода Евгений Жилин по просьбе городского общественного совета рассказал о планах развития микрорайона «Ивушки».

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Микрорайон «Ивушки» на сегодня — один из самых быстро развивающихся районов города. Здесь активно ведётся жилищное строительство, построены школа и детский сад. В планах — строительство дорог и инженерной инфраструктуры, социальных объектов и зелёных зон.

Строительство в «Ивушках» ведётся в нескольких микрорайонах — сейчас застраивается первый и второй, на очереди — пятый. С 2013 года, когда началось жилищное строительство в этой части города, сдано 240 тысяч квадратных метров жилья в первом микрорайоне, 69 тысяч квадратных метров — введено во втором микрорайоне.

В целом в «Ивушках» планируют построить 743 тысяч квадратных метров. Всё это требует строительства инфраструктуры, которая не всегда поспевает за застройщиком. Планируется, что к 15 апреля будет готова проектно-сметная документация на строительство продолжения ул. Большая Московская до ул. 20 Января с реконструкцией улицы 20 Января и выходом на Деревяницкий мост.

Вдоль улицы расположатся ливневые стоки для отведения воды. Это требование для всех современных строящихся дорог. Все стоки будут выведены в локальные очистные сооружения, ПСД на которые тоже сейчас разрабатывают. Локальные очистные сооружения расположат вблизи Колмовского моста, сообщили в пресс-службе мэрии Великого Новгорода.

Кроме того, разрабатывается проектно-сметная документация на реконструкцию улицы Королёва и строительство недостающего её участка — от ул. Советской Армии до будущей ул. Якова Павлова. Эти улицы станут основными подъездами к новой школе на 1501 место. Сейчас заключён контракт на разработку ПСД на строительство этой школы на ул. Королева. К 30 июня документация должна быть готова.

Во втором полугодии совместно с правительством области планируется направить заявку на участие в федеральной программе «Стимулирование развития жилищного строительства». Начать строительство Большой Московской планируется в 2023-2024 годах, строительство школы тоже запланировано на эти сроки. Сейчас получено финансирование на подвод инженерных коммуникаций к будущей школе.

Во втором микрорайоне запланировано строительство двух детских садов. Земельные участки под них зарезервированы на перспективу. По словам Евгения Жилина, там нельзя будет построить объект иного назначения.