В июле инфляция в Новгородской области замедлилась до 13,5%

Годовая инфляция в Новгородской области в июле 2022 года замедлилась по сравнению с предыдущим месяцем и составила 13,5%. Как отметили в пресс-службе новгородского отделения Северо-Западного главного управления Банка России, после резкого скачка весной, третий месяц подряд идет замедление годового прироста цен.

© Пресс-служба отделения по Новгородской области Северо-Западного главного управления Банка России
© Пресс-служба отделения по Новгородской области Северо-Западного главного управления Банка России

Наибольший вклад в замедление инфляции внесли продовольственные товары. Повлияло расширение предложения импортных овощей и фруктов. В частности, подешевела капуста, снизились годовые темпы прироста цен на картофель, апельсины и груши. Российские сельхоз предприятия увеличили объемы производства свинины и мяса птицы, что привело к снижению цен не только на само сырье, но также и на колбасы и пельмени.

Увеличение предложения на внутреннем рынке в условиях ограничений экспортных поставок повлияло на цены на стройматериалы и моторное топливо.

Индексация тарифов ЖКХ, традиционно проводимая в июле, в этом году была меньше, чем в прошлом. Кроме того, вслед за снижением базовой процентной ставки, снизились и ставки по кредитам.

— Замедление годового прироста цен в Новгородской области отмечается третий месяц подряд. Этому способствуют, в частности, расширение предложения на рынке, коррекция цен после всплеска в начале весны. При этом показатель региональной инфляции продолжает оставаться ниже, чем по Северо-Западному федеральному округу и в целом по России,— комментирует заместитель управляющего Отделением Новгород Северо-Западного главного управления Банка России Алексей Шатаев.— Потребительская активность сейчас невысокая, что дополнительно сдерживает рост цен.

Добавим, по прогнозу ЦБ, к концу 2022 года инфляция уменьшится до 12–15%. С учетом проводимой денежно-кредитной политики, в 2023 году этот показатель планируется на уровне 5–7%, а в 2024 году регулятор рассчитывает на возвращение к целевому показателю в 4%.