1396

В июле в Новгородской области дорожали портфели и сигареты, дешевели цветы и телевизоры

Цены на продовольственные товары по Новгородской области в июле росли медленнее, чем в июне. Выше, чем в Новгородской области, выросли цены на продовольственные товары в Вологодской области, ниже - в Калининградской и Мурманской областях.

Снижение цен на продовольственную группу товаров наблюдалось в Псковской области, Тверской области, сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в Новгородстате. В Новгородской области из продовольственных товаров в июле наибольшее снижение цен отмечено на бананы - на 25%, капусту белокочанную свежую - на 17%, лук репчатый - на 10%.

Продолжилось удешевление яиц - на 4%, сыра сычужного твердого и мягкого - на 3%, сельди соленой, мясных консервов, хлебобулочных изделий из муки 1 и 2 сортов, крупы манной - на 1 - 2%.

Среди других продуктов ниже, чем в июне, сложились цены на макаронные изделия, маргарин, масло сливочное и подсолнечное, пшено, муку пшеничную (на 0.8 - 1%). В то же время значительный рост цен наблюдался на отдельные виды плодоовощной продукции. Цена на свеклу увеличилась на 21%, апельсины - на 16%, картофель - на 14%, чеснок, морковь, лимоны - на 11%. Из других продуктов на 11% стала дороже крупа гречневая-ядрица, на 7% - сахар-песок и консервы томатные, на 4 - 5% - пиво отечественное, баранина, мясо птицы, на 1 - 2% - алкогольные напитки, чай, рис шлифованный, говядина бескостная, соль поваренная пищевая.

Из непродовольственных товаров в июле наблюдался рост цен на набор кухонной мебели - на 11%, велосипед для дошкольников - на 9%, портфель ученический, сигареты с фильтром отечественные, майку мужскую, учебник для общеобразовательной школы - на 4 - 7%.

За месяц цены на тетрадь школьную, обувь резиновую, блузку для девочек школьного возраста увеличились на 3%, обувь женскую, игрушки, обувь домашнюю, медикаменты - на 1%.

В июле отмечено удорожание автомобильного бензина, в том числе марки АИ-92 на 3%, марки А-76 - на 1%. В то же время ботинки для детей школьного возраста стали дешевле на 5%, брюки мужские из полушерстяных тканей, джинсы для детей школьного возраста, свежесрезанные цветы, машина стиральная автоматическая, кирпич красный - на 3 - 4%, паста зубная, телевизор цветного изображения, шифер - на 1 - 2%.

Цены (тарифы) на платные услуги в июле выросли по Новгородской области на 0.3%. Наблюдалось снижение цен на бытовые услуги, из них стоимость печати цветных фотографий уменьшилась на 3%, установки пластиковых окон - на 2%. Вместе с тем стоимость проезда в поезде дальнего следования выросла на 9%, абонентская плата за радиотрансляционную точку - на 7%, плата за услуги в сфере зарубежного туризма - на 2%.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».