960

В издательстве «Меценат» вышла в свет книга о международной деятельности НовГУ, презентация которой прошла сегодня в университете.

Издание под названием «От Темпус-проектов к интернационализации образования и науки» имеет подзаголовок «Стратегия развития международной деятельности НовГУ».

Авторы: проректор по международной деятельности университета Михаил Певзнер, директор Межкафедрального центра информационных образовательных технологий и международной коммуникации Петр Петряков, начальник управления международных связей Наталья Шайдорова и директор Института непрерывного педагогического образования Александр Ширин.

В книге на русском и английском языках представлены стратегические цели и задачи международной деятельности НовГУ, рассмотрены наиболее значимые проекты, реализованные вузом в рамках программы ТЕМПУС, раскрыты основные направления интернационализации образовательной и научной деятельности в университете.

«Сегодня в НовГУ активно развивается международное сотрудничество с ведущими университетами и научными организациями более чем из 40 стран мира, в том числе подготовка студентов по программам двойного диплома, - пишет в предисловии ректор НовГУ Виктор Вебер. — На повестке дня — полная интеграция НовГУ в общеевропейское и мировое образовательное пространство на основе принципов Болонской декларации».

Презентация книги с участием администрации НовГУ, авторов, руководителей профильных комитетов администраций Великого Новгорода и области, иностранных гостей состоялась сегодня 16 марта в в Компетентностном центре университета.