1048

В канун Нового года в Новгородской области проверили мигрантов: 47 нарушений

В Новгородской области подвели итоги операции «Нелегальный мигрант», которая проводилась в регионе в преддверии новогодних и рождественских праздников. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального управления МВД, с 25 по 27 декабря были проверены более 540 иностранных работников, 268 работодателей и почти 200 мест компактного проживания иностранных граждан и лиц без гражданства.

В ходе проверок выявлено 47 нарушений миграционного законодательства. Почти 80% из них квалифицируется по статье 18.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ («Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации»), остальные связаны с нарушением правил пребывания в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства.

Больше всего правонарушений выявлено полицейскими в Великом Новгороде, а также в Новгородском, Боровичском и Окуловском районах. На нарушителей наложены штрафы в сумме 56 тыс. рублей, часть из которых уже взыскана. Кроме того, судом принято восемь решений об административном выдворении иностранных граждан за пределы Российской Федерации.

Кроме того, за период проведения «Нелегального мигранта» органами внутренних дел Новгородской области возбуждены семь уголовных дел по статье 322.3 Уголовного кодекса Российской Федерации («Фиктивная постановка на учёт иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации»), расследование которых продолжается.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».