В картофелеводстве региона реализуются новые проекты

В департаменте сельского хозяйства и продовольствия Новгородской области состоялось расширенное совещание под председательством руководителя департамента Вадима Кожемякина. В нем приняли участие руководители картофелеводческих хозяйств, представители районных сельхозуправлений, специалисты департамента.

Участники заседания обсудили вопросы дальнейшего развития семеноводства картофеля, опыт организации глубокой переработки картофеля, в том числе на основе сельскохозяйственных кооперативов.

Открывая мероприятие, Вадим Кожемякин отметил, что семеноводство в нашей области представлено пятью крепкими хозяйствами. Однако данное направление необходимо активно развивать – для этого в районах области имеется хороший потенциал. Руководитель департамента предложил изучить опыт работы фермерских кооперативов на примере «Новгородского агрария», где решаются проблемы с хранением картофеля, переработкой продукции для крупных торговых сетей. В нашем регионе такая форма кооперации единственная, и это не позволяет проводить грантовый конкурс для сельхозкооперативов, хотя такая поддержка предусмотрена в областной программе.

По информации Россельхозцентра, на сегодняшний день в области имеется достаточное количество семенного картофеля. Большая часть – это сортовые семена, доля элитных составляет 24%. Специалисты провели проверку семян, заложенных на хранение, и она показала, что на 99% семенной материал соответствует требованиям ГОСТа по посевным качествам.

Такую же высокую характеристику специалисты дают качеству семян картофеля в семеноводческих хозяйствах региона: отмечено, что 67% имеющегося запаса в этих хозяйствах – семена элитной категории.

Руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентра» по Новгородской области Андрей Матов также рассказал о реализации нового для области проекта по выращиванию семян картофеля из пробирки на безвирусной основе, об участии в этом проекте местных картофелеводов. Летом до 20 тысяч микрорастений планируется пересадить в специально подготовленные теплицы семеноводческих картофелеводческих хозяйств области. Важная задача – сократить импортные поставки картофеля и выращивать его в своих семеноводческих хозяйствах.

Фермеры, активно занимающиеся картофелеводством и предпродажной переработкой овощной продукции, И.Пиреев, И.Гелетей, А.Липатов и Д.Павлюк поделились опытом работы в своих организациях. Ряд предложений прозвучал и от руководителей сельхозуправлений муниципальных районов.

Напомним, в нынешнем сезоне аграриям области предстоит вырастить и собрать 400 тысяч тонн картофеля.