842

В Хельсинки пройдут Дни Новгородской области

Руководство Новгородской области заинтересовано в создании вертикально-интегрированных холдингов, ориентированных на добычу и глубокую переработку имеющихся в области ресурсов (леса, торфа, полезных ископаемых),а также предприятий пищевой промышленности. Об этом сегодня, 18 октября, на прошедшей в Великом Новгороде официальная встрече с Генеральным консулом Республики Финляндия в Санкт-Петербурге господином Олли Перхеэнтупа заявил губернатор Сергей Митин.

Глава региона поддержал предложение финской стороны о проведении Дней Новгородской области и презентации экономического потенциала региона в Хельсинки и Дней Финляндии в Великом Новгороде. «Эти мероприятия станут еще одним важным шагом в развитии экономических и культурных связей наших стран»,- отметил Сергей Митин.

По данным пресс-службы Дома Советов, Финляндия, входящая в тройку стран - крупнейших инвесторов региона, инвестировала в его экономику $579,7 млн. Объем товарооборота области с Финляндией увеличился по сравнению с 2009 годом на 6,7%, составив $ 214,9 млн.

В 2010 году экспортные поставки в Финляндию возросли к уровню 2009 года на 16%, и составили $ 159,8 млн. Более половины, 57,4%, всего экспорта в Финляндию приходится на поставки древесины и изделий из нее, 35,2% экспорта - продукты неорганической химии. Также из Новгородской области в Финляндию поставляются удобрения, медь, керамические изделия, стекло, изделия из черных металлов, оборудование. По итогам первого полугодия 2011 года стоимость экспорта в Финляндию составила $80,5 млн. Стоимость импортных поступлений из Финляндии, картона, бумаги, пластмассы, средств наземного транспорта и других товаров оценивалась в$ 55,1 млн.

На территории региона зарегистрированы и действуют 10 организаций с участием финского капитала. При этом основная доля средств инвестируется в предприятия лесной и деревообрабатывающей промышленности, таких как «ЮПМ Кюммене», ООО «СЕТНОВО», ООО «ПАРОК РУС».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».