785

В ходе операции "Мак-2008" новгородские наркополицейские возбудили 221 уголовное дело

В Управлении Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Новгородской области подвели итоги комплексной оперативно-профилактической операции «;Мак-2008».

Напомним, что операция проводилась с 14 мая по 31 октября и была направлена на предупреждение, выявление и ликвидацию незаконных посевов мака, конопли и других наркосодержащих растений, а также выявление и ликвидацию очагов их дикого произрастания, перекрытие каналов незаконной транспортировки наркотических средств растительного происхождения, выявление и задержание перевозчиков и сбытчиков.

Как сообщили «;Новгороду» в Управлении, в ходе операции новгородскими наркополицейскими было выявлено и зарегистрировано 294 преступления, возбуждено 221 уголовное дело. Из незаконного оборота изъято более 82 кг наркотических средств, в том числе более 71 кг маковой соломы, более 8 кг марихуаны, около 1,5 кг героина, 600 г синтетических наркотиков. Также изъято более 91 кг прекурсоров, возбуждено 4 уголовных дела по статье 232 УК РФ «;Организация и содержание притонов для потребления наркотических средств».

За время проведения операции «;Мак-2008» было выявлено 93 административных правонарушения по ст.6.8 «;Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов» и ст.6.9 «;Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача» Кодекса об административных правонарушениях РФ.В ходе операции сотрудники Управления выявили и ликвидировали 3 незаконно выращенных посева наркосодержащих растений конопли, общий вес изъятых растений составил около 7,5 кг.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».