798

В ходе операции "Мак" в Новгородской области изъято более 21 кг наркотиков

Около 4,5 килограмма высушенной маковой соломки и более 1,2 килограмма экстракта из нее изъяли у двух новгородцев сотрудники областного управления ФСКН. Такую партию законодательство РФ относит к особо крупным.

"Согласно оперативным данным, двое новгородцев, проживавших на заброшенной даче в окрестностях Великого Новгорода, по ночам собирали мак на территории других дачных участков и перерабатывали его", - сообщил представитель управления ФСКН. Подозреваемые задержаны и привлекаются к уголовной ответственности по части 2 статьи 228 УК РФ (незаконный оборот наркотиков).

Изъятие было произведено в рамках традиционной комплексной оперативно-профилактической операции "Мак". В Новгородской области выявляются посевы и места природного произрастания мака, конопли и других наркосодержащих растений, а также перевозчики и сбытчики наркотиков растительного происхождения. Операция началась 14 мая и продлится до октября. Наркополицейские уже изъяли более 21 килограмма наркотиков, выявили 136 фактов незаконного оборота и возбудили в отношении 48 человек 101 уголовное дело.

(REGIONS.RU с использованием материалов изданий РИА "Новости", "Вести.Ru")

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Regions.Ru.