819

В ходе операции «Трофей» новгородские милиционеры досмотрели более 15 тыс. автомашин

В управлении внутренних дел по Новгородской области подведены итоги оперативно-профилактического мероприятия «Трофей-2009», проходившего на территории региона в период с 22 апреля по 22 мая.

Целью операции являлось выявление и изъятие незаконно хранящегося огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, обнаруженных поисковиками в местах боев Великой Отечественной войны. Одновременно осуществлялись контроль за деятельностью поисковых групп, взаимодействие с ними, а также пресечение деятельности так называемых «чёрных копателей», целенаправленно занимающихся поиском оружия.

С целью пресечения незаконного провоза оружия и его изъятия сотрудниками управления внутренних дел по Новгородской области, а также отделов внутренних дел области было досмотрено около 15 тыс. 350 транспортных средств, проверено более 12тыс. 650 человек, в том числе и иногородних.

За время проведения оперативно-профилактического мероприятия «Трофей», сотрудники милиции изъяли около 150 единиц огнестрельного оружия, более 100 патронов различного калибра, 13 взрывных устройства и почти 10 килограммов взрывчатых веществ.

Кроме этого, после проведения активной разъяснительной работы среди населения, граждане добровольно сдали в органы внутренних дел около 70 единиц огнестрельного оружия, около 1 тыс. шт. боеприпасов, 39 взрывных устройств и более 9,5 килограммов взрывчатых веществ.

Всего же, за время проведения «Трофея» сотрудниками уголовного розыска и других служб УВД и ОВД области проведено более 200 оперативно-поисковых мероприятий. По итогам проверок по различным фактам незаконного оборота оружия и боеприпасов сотрудниками УВД по Великому Новгороду, отделов внутренних дел по Демянскому, Марёвскому, Новгородскому, Окуловскому, Старорусскому и Холмскому районам возбуждено 13 уголовных дел, расследование которых продолжается.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».