1799

В ходе расследования уголовного дела новгородскими полицейскими было изъято более 20 тысяч доз героина

Следственным управлением УМВД России по Новгородской области в отношении ряда фигурантов уголовного дела, расследуемого Управлением по факту организации преступного сообщества, занимавшегося поставкой тяжелых наркотиков и торговлей ими на территории Великого Новгорода, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 210 Уголовного кодекса РФ «Участие в преступном сообществе».

Фактическая деятельность данного преступного сообщества была пресечена Управлением МВД России по Новгородской области во взаимодействии с региональным управлением ФСБ России и Главным управлением уголовного розыска (ГУУР) МВД России в июне 2011 года.

— Почти год потребовался оперативникам и следователям из областного управления МВД России для того, чтобы задокументировать и, в тесном контакте с областной прокуратурой, тщательно изучить и проанализировать, преступные связи и действия подследственных, что и позволило сделать обоснованный вывод о том, что ликвидирована устойчивая, сплоченная, структурно оформленная преступная организация, систематически совершавшая тяжкие и особо тяжкие преступления — незаконный сбыт наркотических средств в крупных и особо крупных размерах, — сообщает пресс-служба Управления МВД России по Новгородской области.

Как установлено на сегодняшний день, в неё входят три организованные преступные группы, действовавшие под единым руководством. Общее число участников преступного сообщества насчитывает 11 человек. Дальнейшая работа, проведённая следователями и оперативниками УМВД области позволила доказать, что свою деятельность члены этих организованных групп осуществляли именно в составе организованного преступного сообщества.

Следует отметить, что за период расследования этого уголовного дела, в ходе его эффективного оперативного сопровождения сотрудникам уголовного розыска областного УМВД удалось изъять из незаконного оборота более 20 тысяч доз героина на общую сумму в несколько миллионов рублей. Данные наркотики были выявлены в тайниках, расположенных на территории Новгородского района и предназначались для реализации среди новгородской молодежи и других потребителей наркотиков из числа жителей областного центра. Расследование уголовного дела продолжается.