740

В ходе реконструкции электросетей в Новгородском кремле нашли фрагменты древней церкви

Во время проведения работ по реконструкции электрических сетей к международным Ганзейским дням, которые проводились в Новгородском кремле в апреле-мае 2009 года, найдены фрагменты фундамента древней церкви. Как сообщили сегодня, 29 мая, корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе ОАО "Новгородоблкоммунэлектро", в ходе проведения работ в северной части Новгородского кремля энергетики обнаружили фрагменты фундамента церкви Входа в Иерусалим, построенной в 1336 году. Ранее точное местонахождение этой церкви было известно только предположительно.

"Из-за уникальной исторической находки прокладка кабеля была перенесена в другое место. Сейчас работы по реконструкции и строительству электросети полностью завершены, заканчиваются работы по благоустройству территории после строительства", - сообщили в пресс-службе.

В "Новгородоблкоммунэлектро" отметили, что наиболее значительная работа была проделана энергетиками на Ярославовом дворище - это освещение Ганзейского знака, установленного недалеко от аркады древнего Торга, подсветка фонтана, подключение торговых киосков и работы по подключению свето-музыкального шоу "Музыка света и воды", которое пройдет в акватории реки Волхов во время открытия Ганзейских дней.

Напомним, масштабные ремонтные работы проводятся в Великом Новгороде в преддверии XXIX Ганзейских дней Нового времени (18-21 июня) и 1150-летия города - юбилейные торжества состоятся с 19 по 22 сентября.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».