1461

В ходе рейда в Новгородской области задержали трех "черных археологов"

В Новгородской области специалисты областного комитета культуры совместно с профессиональными археологами из Новгородского государственного университета провели рейд на памятниках археологии под Великим Новгородом. Как сообщили сегодня, 4 мая, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе комитета культуры Новгородской области, акция по пресечению незаконных разрытий и изъятию культурных ценностей с территории археологических объектов проходила 1 мая в плотном взаимодействии с областным управлением МВД.

За время акции пятью оперативными группами было обследовано несколько десятков объектов археологического наследия, состоящих на государственной охране. На двух памятниках в Новгородском районе были задержаны три человека, занимавшихся незаконными археологическими исследованиями, двое из них оказались из Санкт-Петербурга. "В соответствии с российским законодательством археологические исследования на территории России проводятся только при наличии разрешения (открытого листа), выданного Росохранкультурой. В противном случае, подобные действия квалифицируются как незаконные и подпадают под действие Административного и Уголовного кодексов. У всех задержанных в Новгородском районе разрешений не было", - рассказали в комитете.

Сотрудниками правоохранительных органов на месте были составлены протоколы об административных правонарушениях, изъяты металлодетекторы. Материалы дел направлены в суд.

В комитете культуры отметили, что акция проходила одновременно в нескольких регионах Северо-Запада России. Подобные рейды специалисты областного комитета намерены проводить систематически в течение всего археологического сезона.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».