1487

В ходе Вахты Памяти найдены документы нескольких погибших фронтовиков

В Новгородской области в ходе Вахты Памяти удалось найти документы нескольких погибших фронтовиков, сообщили в четверг корреспонденту РИА Новости в штабе поисковой экспедиции "Долина".

В частности, в лесах под населенным пунктом Лезно бойцами новгородского отряда "Сокол" были обнаружены несколько так называемых "смертных медальонов" - пластиковых футляров с записками, в которых содержались основные биографические данные красноармейцев.

Две записки бойцам "Долины" удалось прочесть прямо в полевых условиях. Один из "смертных медальонов" принадлежал рядовому Петру Ильичу Килинцову, 1922 года рождения, уроженцу деревни Погост Сысоевского района Республики Коми, призванному на действительную военную службу Сысоевским райвоенкоматом.

В качестве ближайшего родственника в записке указан отец фронтовика, Илья Ионович Килинцов. Второй "смертный медальон" принадлежал младшему лейтенанту Николаю Осокину, уроженцу Ярославской области. В качестве ближайшего родственника в записке указана его жена Прасковья Осокина, проживавшая в Вологодской области. Другие записки в "медальонах" бойцам "Долины" прочитать пока не удалось. Вполне возможно, что для этого впоследствии потребуется изучить их на специальном компьютерном оборудовании, которое находится в Великом Новгороде в штабе экспедиции.

После этого работники штаба экспедиции начнут поиски ныне живущих родственников фронтовиков, чтобы сообщить им точные места гибели и захоронения погибших, которые ранее были не известны.

Вахта Памяти, посвященная шестьдесят первой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, началась на полях былых сражений в Новгородской области 24 апреля.

Поисковые работы проводятся в Демянском, Новгородском, Парфинском, Поддорском, Старорусском и Чудовском районах области, где в годы войны советские войска вели ожесточенные, кровопролитные бои с фашистами.

Работы на полях былых сражений в общей сложности ведут около тысячи бойцов поисковых отрядов из центра и Северо-Запада РФ, Поволжья, Сибири, с Урала, Дальнего Востока, а также из Казахстана и Латвии.

Участники Вахты ведут поиски останков еще не захороненных фронтовиков, документов, а также оружия и боеприпасов военных лет. Вахта Памяти завершится 8 мая. Останки солдат и офицеров Красной Армии перед Днем Победы будут со всеми почестями преданы земле на новгородских воинских мемориалах. Обнаруженные взрывоопасные предметы будут ликвидированы саперами МЧС, а найденные документы и часть оружия военных лет пополнят фонды музеев. Согласно данным штаба поисковой экспедиции "Долина", к настоящему моменту это новгородское общественное объединение является в РФ крупнейшим в своем роде.

Начиная с 1988 года, в Новгородской области были найдены и торжественно перезахоронены на воинских мемориалах останки более 80 тысяч фронтовиков. Бойцам "Долины" удалось в точности установить имена и места гибели более 14 тысяч погибших на новгородской земле красноармейцев.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».