1380

В Холмском районе хор ветеранов отметил 20-летие

В районном Доме культуры г. Холма состоялось праздничное мероприятие, посвящённое 20-летию создания районного хора ветеранов. Участников тепло поздравили заместитель Главы района Рыбинкина Е.А. и председатель районного совета ветеранов Павлова В.А.

В праздничном концерте принял участие хор ветеранов войны и труда, участники художественной самодеятельности пос. Парфино, под руководством Марковой С.П.

Хор ветеранов под руководством Ларисы Николаевны Шишкиной представил свои лучшие номера. Звучали песни в исполнении коллектива, солистов и вокальной группы хора, их сменяли музыкальные поздравления, пожелания. Впереди - новые планы, репетиции, концерты, выступления и конечно, аплодисменты и признание зрителей - истинных любителей и почитателей творчества этого замечательного, народного коллектива - хора ветеранов.

Основателем и первым руководителем хора была директор детской школы искусств г.Холма Калюшина Елена Владимировна. За время творческой деятельности коллектив завоевал популярность и признание зрителей. Благодаря кропотливой работе руководителя, концертмейстеров и участников хора в 1998 году, коллективу присвоено почетное звание «Народный самодеятельный коллектив». Особой любовью и популярностью пользуются песни о войне, песни новгородских композиторов, русские народные. Хор постоянный участник встреч с ветеранами войны и труда, работает в тесном контакте с Советом ветеранов района. С августа 2006 года хором начинает руководить молодой специалист выпускница училища искусств им. Рахманинова Шишкина Лариса Николаевна. Коллектив принимал и принимает участие во всех проводимых смотрах хоров ветеранов (областных, зональных), является лауреатом смотров, конкурсов. Многие мероприятия, проводимые в городе и районе, не обходятся без их участия. Репертуар хора довольно обширен и разнообразен, к тому же постоянно обновляется. Есть у хора концертная программа, с которой коллектив объездил почти все районные учреждения культуры. В октябре 2010 года коллектив принял участие в международном фестивале "Певческое вече ветеранов" г.Великие Луки Псковской области. В 2012 году народный хор ветеранов награжден Дипломом за участие в областном фестивале самодеятельного хорового творчества "Салют Победы", посвященного 67-летию Победы в Великой Отечественной войне. Участник районного фестиваля "Сердцем к сердцу". В 2013 году хор принял участие в межрайонном фестивале военно-патриотической песни, посвященном 69-годовщине освобождения г.Холма "Нам есть чем гордиться и есть что беречь". В 2014 году награжден Дипломом за участие в межобластном фестивале "Звени наша песня победным салютом". Народный хор ветеранов работает с Домом народного творчества и музеем г.Холма, а также сотрудничает с хорами ветеранов Поддорского, Парфинского и Торопецкого районов. За последние годы состав участников хора обновился. На базе коллектива народного хора ветеранов ведется работа с дуэтами и солистами.