В хвойнинском лесопитомнике в этом году вырастят миллион сеянцев деревьев

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин в рамках рабочей поездки в Хвойнинский округ посетил одно из производственных отделений ООО «Хвойная-Лес» лесопитомник по выращиванию посадочного материала хвойных пород деревьев.

© novreg.ru
© novreg.ru

В 2020 году при участии Санкт-Петербургского научно-исследовательского института лесного хозяйства на базе лесопитомника создали тепличный комплекс по выращиванию сеянцев хвойных лесных древесных пород с закрытой корневой системой на площади 4,8 гектаров.

В прошлом году объём выращенного в теплицах предприятия посадочного материала составил 320 тысяч сеянцев. Как сообщили в пресс-службе правительства региона, план на 2022 год вырастить один миллион сеянцев, отвечающего стандартам качества.

По словам гендиректора «Хвойная-Лес» Юрия Залесова, реализация продукции лесопитомника идёт в соседние области, но по большей части хвойнинские сеянцы остаются в области Новгородской. Их приобретают арендаторы лесных участков и региональные лесхозы.

В дальнейшем руководство предприятия планирует увеличить объёмы выращивания сеянцев: c открытой корневой системой — до семи миллионов штук в год, а с закрытой — до четырёх миллионов.

© novreg.ru
© novreg.ru

© novreg.ru
© novreg.ru

© novreg.ru
© novreg.ru