943

В Хвойнинском районе дело пирата передано в суд

28 августа утверждено обвинительное заключение в отношении индивидуального предпринимателя из Хвойнинского района Ногородской области. Как сообщили «Новгородинформ» в прокуратуре, он обвиняется незаконном использовании объектов авторского права, а также приобретении, хранении и перевозке контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенных в крупных размерах.

Как установило следствие, в 2007 – 2008 годах предприниматель неоднократно приобретал на рынках Санкт – Петербурга у неустановленных следствием лиц с целью дальнейшего сбыта и без оформления договора на право обладания партии DVD и CD дисков с записью аудиовизуальных произведений. При этом он осознавал, что приобретаемые им экземпляры имеют признаки контрафактности.

Данные видеоносители предприниматель перевозил в свои торговые точки, расположенные в поселке Хвойная и в поселке Кулотино Окуловского района Новгородской области, где они впоследствии реализовывались по цене значительно ниже стоимости легитимных экземпляров произведений. Так, один DVD диск продавался за 80 рублей. В то же время, согласно данным «Российской Антипиратской организации по защите прав на аудиовизуальные произведения» (РАПО), средняя розничная стоимость одного легального экземпляра аудиовизуального произведения в формате DVD отечественного репертуара составляет 265 рублей, зарубежного - 400 рублей.

В марте 2007 года у него было изъято 687 DVD дисков с содержащимися на них записями 888 экземпляров аудиовизуальных произведений отечественного репертуара и 2456 экземпляров аудиовизуальных произведений зарубежного репертуара, 100 CD дисков в формате МП – 3.

В январе 2008 года у предпринмателя. были изъяты 559 DVD дисков с содержащимися на них записями 948 аудиовизуальных произведений отечественного репертуара и 3716 экземпляров аудиовизуальных произведений зарубежного репертуара. Все экземпляры аудиовизуальных произведений являлись контрафактными.

Сумма ущерба, причиненного правообладателям, составила соответственно 1 427 020 рублей и 1 737 620 рублей. Потерпевшими являлись члены «Российской Антипиратской организации по защите прав на аудиовизуальные произведения» (РАПО), в том числе такие отечественные и зарубежные компании как киностудии «ХХ век Фокс СНГ», ЗАО «Союз Видео», ЗАО «Крупный план», «Columbia Pictures», «Universal Pictures» и другие.

Следствием установлено, что предприниматель своими действиями не только причинил реальный материальный ущерб законным интересам правообладателей, но и нарушил конституционные права и охраняемые законами РФ и международными договорами их права, допустил подрыв их деловой репутации.

3 сентября 2008 года уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Хвойнинский районный суд.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».