727

В Хвойнинском районе за неделю выявлено 16 нарушений трудового законодательства

За первую рабочую неделю января текущего года прокуратурой Хвойнинского района выявлено 16 нарушений трудового законодательства.

Так, в связи с противоречиям требованиям ст. 136 Трудового кодекса РФ, регулирующей порядок, место и сроки выплаты заработной платы, опротестованы положения коллективного договора МП «Кушавера». В нарушение установленных Трудовым кодексом норм, заработная плата выплачивалась работникам реже, чем каждые полмесяца.

В ООО «Кабожа» не соблюдались требования трудового законодательства в отношении несовершеннолетних. «Так, в нарушение ст. ст. 92 (сокращенная продолжительность рабочего времени), 94 (продолжительность ежедневной работы), 96 (работа в ночное время) Трудового кодекса РФ, несовершеннолетняя работала в ООО «Кабожа» продавцом-кассиром сутки, в том числе и в ночное время. В нарушение ст. ст. 57 (содержание трудового договора) и 136 Трудового кодекса РФ сроки выплаты заработной платы в трудовом договоре, заключенном с несовершеннолетней, установлены не были. Условие об обязательном социальном страховании, в нарушение ст. 57 ТК РФ, в трудовом договоре отсутствовало», - сообщили «Новгороду» в прокуратуре Новгородской области.

В связи с выявленными нарушениями, 16 января прокуратурой Хвойнинского района в отношении генерального директора ООО «Кабожа» Самедова возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и охране труда).

Добавим, что с участием прокурора в суде рассмотрено 3 гражданских дела о взыскании с работодателей задолженности по заработной плате. Требования истцов удовлетворены судом.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».