1977

В Киеве и Самарской области нашлись родственники погибших воинов, найденных поисковиками новгородской экспедиции «Долина»

Новгородские поисковики «Долины» установили имена участников Великой Отечественной войны, останки которых были найдены в октябре в районе д. Мясной Бор. Напомним, вместе с останками шести воинов удалось обнаружить несколько индивидуальных медальонов, в двух из которых сохранились вкладыши, медаль «За отвагу» и личные вещи.

Один из медальонов принадлежал красноармейцу Мальцеву Александру Ивановичу из Томска. Второй — красноармейцу Кузнецову Виктору Павловичу. Оба солдата, скорее всего, из 366-й стрелковой дивизии. Родственников погибших разыскать не удалось. Как выяснили томские журналисты, когда Александр Мальцев уходил на фронт, дома у него оставались только бабушка и жена, но сейчас их в живых уже нет. У Виктора Кузнецова родни на малой Родине тоже не оказалось. В Книге Памяти Тисульского района Кемеровской области его нет: видимо, после войны пропавшего без вести никто не разыскивал.

А вот по номеру 4092 медали «За отвагу» не только удалось определить погибшего, но и найти его близких. Имя награжденного – красноармеец Макаров Василий Иванович, 1917 года рождения, призван в РККА 28 июня 1941 года из села Утевка Куйбышевской области. Медаль у Василия Ивановича была за Халхин-Гол. По данным ОБД «Мемориал» в Самарской области проживала жена солдата – Миронычева Евдокия Семеновна, которая после войны разыскивала пропавшего без вести в июне 42-го мужа. Через 71 год судьбу солдата узнали его сын и дочь. Поисковики нашли их в Самарской области.

Родственники еще одного военнослужащего, найденного недавно поисковиками «Долины», нашлись в Киеве. Как напомнили в «Долине», капитан Черунова Алексея Васильевича, вместе с остальными двумя членами экипажа пикирующего бомбардировщика «Пе-2» из состава 260-го бомбардировочного авиаполка, был обнаружен поисковым отрядом «Находка» в начале ноября в Маревском районе. Вчера в экспедицию «Долина» позвонил внук летчика – Алексей Шинкаренко. Вместе со своей мамой, Ларисой Алексеевной – дочерью Алексея Васильевича, он проживает в столице Украине – городе Киеве. «Знаю, что семья получила с фронта пару писем, потом сообщили, что экипаж пропал без вести. Огромное спасибо вашей организации за ваше большое дело», — отметил внук боевого летчика.