1142

В кинотеатрах области идет модернизация

В 2012 году кинопоказ в Новгородской области осуществлялся в киноцентре «Россия» и на 115 киноустановках в муниципальных районах области. В 2012 году было организовано более 16,5 тысяч киносеансов, которые посетили боле пятисот тысяч зрителей, что на 1,4 % больше уровня 2011 года. Доходы от кинопроката в целом по области возросли на 11,2%. Киноцентром продолжена практика широкой благотворительной деятельности для социально незащищенных слоев населения.

При этом в большинстве районах области до сих пор работают старые киноустановки — плёночные. Но с 2014 года в России перестанут выпускать фильмы на плёнке и полностью перейдут на цифровые носители.

-Наша основная задача сегодня — перевести все киноустановки региона на новое оборудование, - сказала директор областного Киносервиса Елена Рятина. — Преимущества «цифры» очевидны: это и лучшие изображение, звук, компактность: теперь не нужно таскать тяжёлые коробки с плёнкой — фильмы записаны на диски.

Покупка нового цифрового оборудования будет частично профинансирована Департаментом культуры и туризма области. На сегодняшний день новое оборудование уже работает в Старой Руссе, Валдае, Демянске. В ближайшее время кинокомплесы будут доставлены в Хвойную и Мошенское.

Ко Дню российского кино после ремонта и реконструкции был открыт малый зал Киноцентра. Сегодня в этом помещении демонтировано старое плёночное оборудование и установлен новый цифровой комплекс.

-В состав комплекса входит новинка киноиндустрии цифровой проектор Christie Solaria One, предназначенный для залов вместимостью до 100 мест, - пояснила директор новгородского областного Киносервиса Елена Рятина. - При достаточно небольших размерах кинозала удалось установить бело-матовый киноэкран шириной 5,2 метра. Звуковая система выполнена на базе многоканального цифрового процессора Dolby CP750 и 13 акустических систем EuroSound, общей мощностью 3 кВт. Теперь в малом зале киноцентра «Россия» можно демонстрировать фильмы в цифровых форматах 2D и 3D. Для создания объемного изображения применена активная система фирмы Volfoni, использующая электронные очки затворного типа, позволяющие получить «яркое 3D».

Кроме того, в зале была произведена полная замена зрительных кресел. Для достижения максимальной комфортности расстояние между рядами теперь составляет 120 см. В связи с этим количество мест в малом зале с 72 сократилось до 49. Реконструкция обошлась киноцентру в 5 млн. рублей. Все работы выполняются за счёт собственных средств Киноцентра.

Также в планах руководства Киноцентра - ремонт в холле малого зала: там появится небольшое кафе. Кроме того, уже сейчас для посетителей киноцентра «Россия» организована зона свободного беспроводного Интернета, позволяющая получать информацию и оставаться на связи on-line.