1545

В Кирове перезахоронены останки 200 бойцов, павших в годы ВОВ

В Кирове в ходе всероссийской Вахты Памяти-2006 перезахоронены останки более 200 бойцов, погибших в годы Великой Отечественной войны, сообщил во вторник на пресс-конференции глава молодежной поисковой организации "Долг" Владимир Микрюков.

"В общей сложности было найдено и торжественно перезахоронено 246 бойцов и командиров РККА, погибших в годы ВОВ. Из 18 поисковых отрядов Кировской области, входящих в состав организации, во всероссийской Вахте Памяти-2006 приняли участие 15 отрядов в составе 143 человека.

Из них 104 - школьники и студенты кировских училищ, техникумов, вузов", - сказал Микрюков. Он добавил, что было обнаружено 11 медальонов, по одному из которых удалось установить имя погибшего воина, еще шесть - находятся на экспертизе. "Всероссийская Вахта Памяти-2006, посвященная 61-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прошла с 21 апреля по 12 мая 2006 года на территории Ленинградской, Новгородской, Смоленской, Волгоградской, Курской, Тверской и других областей.

В поисковых экспедициях приняли участие тысячи поисковиков из 60 городов Сибири, Урала, Поволжья, Центра и Северо-Запада России, а также Казахстана", - уточнил Микрюков.

Он сообщил, что в Кировской области работа по увековечиванию памяти павших в годы Великой Отечественной войны ведется с 1989 года. "За это время найдено и предано земле более 3,5 тысячи бойцов и командиров Красной Армии, обнаружено 327 медальонов, установлены имена более сотни погибших воинов", - сказал руководитель организации "Долг".

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».