1731

В Кировске торжественно открыта мини-скульптура горняка (Мурманская обл)

В Кировске Мурманской области состоялась торжественная церемония открытия мини-скульптуры горняка, предоставленной профкомом ОАО "Апатит" (входит в группу "ФосАгро", ) к 75-летию города. Об этом сообщает пресс-служба компании 9 октября.

Фигурка горняка размером около 1 м изготовлена из бронзы в творческой мастерской "Первая четверть" петербургскими скульпторами Ольгой Сагаконь и Дмитрием Чеботаревым. Эти скульпторы три года назад по заказу ОАО "Апатит" изготовили бюст первому директору комбината "Апатит" Василию Кондрикову, отметили в пресс-службе.

Было предложено 5 эскизных разработок, и скульптурам удалось воплотить в бронзе собирательный образ горняка, который, возможно, станет еще одним символом города.

Установили скульптуру возле входа на стадион "Горняк". Глава города Владимир Шапошник поблагодарил профком и администрацию предприятия за подарок и выразил надежду, что "Апатит" и впредь будет поддерживать традиции благоустройства города. В этом году приведена в порядок территория возле кировского храма, бассейн перешел на всесезонный режим работы, начата масштабная реконструкция Дворца спорта.

"Знаменательно, что скульптура открывается в день 78-ой годовщины старейшего в Хибинах Кировского рудника, - подчеркнул генеральный директор ОАО "Апатит" Павел Царев. - И сегодня он является основой рудно-сырьевой базы предприятия, крупнейшим добычным подразделением "Апатита".

Право открыть скульптуру было доверено начальнику и председателю профкома рудника Василию Яковлеву и Владимиру Галухину, а также главному механику, ветерану предприятия Аркадию Герману. В завершении мероприятия был запущен праздничный фейерверк.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».