В колледжах НовГУ откроются новые мастерские по стандартам WorldSkills

В Медицинском, Гуманитарно-экономическом и Старорусском политехническом колледжах НовГУ 27 декабря откроются четыре новых мастерских. Они оборудованы по мировым стандартам WorldSkills.

На создание современных учебных площадок колледжи выиграли грант Минпросвещения. Его сумма составила около 12 млн рублей. Ещё по 1 млн рублей на оборудование и ремонт помещений было выделено из бюджетов НовГУ и Новгородской области.

Две мастерских откроются в Медицинском колледже НовГУ. На учебной площадке «Медицинский и социальный уход» есть функциональные кровати и оборудование для маломобильных граждан. Мастерская «Стоматология ортопедическая» имитирует современную зуботехническую лабораторию. Она оснащена зуботехническими столами с встроенной вытяжкой, зонами съемного протезирования, моделирования восковых репродукций зубных единиц и другими.

— Всё оборудование имитирует реальные условия будущей трудовой деятельности выпускников. Мастерская «Медицинский и социальный уход» у нас ранее уже была частично укомплектована, за счет средств гранта мы докупили недостающее оборудование. Основная часть гранта была потрачена на оборудование мастерской «Стоматология ортопедическая». Она оснащена по последнему слову техники. Далеко не у каждого практикующего зубного техника такое рабочее место, — рассказала директор Медицинского колледжа НовГУ Наталья Лебедева.

В Старорусском политехническом колледже НовГУ появится мастерская «Преподавание в младших классах». Она оснащена цифровыми микроскопами, планшетами, ноутбуками, естественно-научными цифровыми микролабораториями, комплектами для робототехники, дидактической литературой.

Мастерская по компетенции «Дошкольное воспитание» откроется в Гуманитарно-экономическом колледже НовГУ. Она имитирует комнату детского сада с зонами сна, переодевания, физкультуры, творчества, рабочими местами для студентов.