1685

В колледже искусств – новые ударные инструменты

В минувший четверг в колледже искусств им. С.В. Рахманинова проходила презентация новых ударных инструментов - ксилофона, вибрафона и металлофона. Эти инструменты были приобретены на средства благотворительного фонда «Доброе сердце» в подарок от певца Дмитрия Маликова.

Напомним, что 27 ноября 2013 года в концертном зале Новгородской областной филармонии им. А.С. Аренского выступил Народный артист России, певец, композитор, ведущий телепрограммы «Спокойной ночи, малыши!» Дмитрий Маликов. Его авторская программа «Уроки музыки» (благотворительные концерты для детей в 60-ти городах России) была яркой, интерактивной, весёлой и в то же время поучительной для юных музыкантов, концерт посвящался 25-летию творческой деятельности композитора и певца. Тогда в зале филармонии собрались учащиеся из всех Школ искусств Новгородской области, лучшим из них выпала честь выступить вместе с любимым артистом. Особенно запомнилось исполнение «Полёт шмеля» из оперы Н.А. Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане». Эту оркестровую пьесу в переложении для 6-ти рук, на двух роялях, исполнял сам Дмитрий Маликов и учащиеся школы-студии при колледже искусств им. С.В. Рахманинова Александра Егорова и Юрий Прытков.

На этом концерте Дмитрий Маликов подарил колледжу искусств им. С.В. Рахманинова подарочный сертификат Фонда на покупку трёх ударных инструментов, которые недавно прибыли в колледж и были впервые «озвучены» на концерте-презентации 20 марта 2014 года. Колледж получил этот дар благодаря поддержке департамента культуры и туризма Новгородской области.

Собравшихся студентов, преподавателей и руководство колледжа приветствовал заместитель руководителя департамента культуры и туризма Новгородской области Борис Кириллович Зорин, выступили заместитель директора по учебной и организационно - методической работе Игорь Петрович Петров и преподаватель по классу ударных инструментов Александр Васильевич Нестеренко. На концерте-презентации присутствовал Почётный гражданин Великого Новгорода, художественный руководитель и дирижёр Городского духового оркестра Анатолий Павлович Малышев (в своё время - выпускник Новгородского музыкального училища по классу валторны).

Концертную программу подготовили учащиеся класса А.В. Нестеренко, четыре студента: Алёна Алексеева (1 курс), лауреат Российского конкурса Ирина Михайлова (3 курс), Левон Арутюнов (2 курс) и лауреат Российского и международного конкурсов Сергей Русаков (4 курс). Партию фортепиано исполняла Татьяна Николаевна Бубунец.

На новых инструментах прекрасно звучали виртуозные пьесы русских и зарубежных композиторов, для контраста в программу концерта была включена пьеса для трио барабанов. Студенты играли сольные номера, выступили в различных ансамблях, в пьесе композитора Фоссена «Карусель» объединились все исполнители. Особенно сильное впечатление произвело звучание концертного вибрафона - фантастические тембры, призрачные, космические гармонии и, конечно, мастерство, вдохновение молодых музыкантов, влюблённых в свой инструмент и в свою профессию. Особенно волшебно звучала «Песнь козерога» (музыка Роланда Дейнса) в исполнении талантливого и артистичного Сергея Русакова.

«Мы получили великолепный подарок - новые ударные инструменты, - подчеркнул в своём выступлении Александр Васильевич Нестеренко, - это дар Доброты. И свою миссию мы видим в том, чтобы нести это Добро дальше. От нас – к вам, от вас – к новым слушателям, ведь музыка и создана для того, чтобы в мире стало меньше зла, чтобы сердца людей смягчились, чтобы мы все объединялись в добрых чувствах и делах».

Каждый номер впечатлял, радовал и мотивировал продолжить эстафету добрых дел Дмитрия Маликова.

С. Пахомова.