1382

В колледже искусств им. Рахманинова состоялась постановка «С последним февральским снегом»

27 февраля в концертном зале колледжа искусств им. С.В. Рахманинова состоялось театрализованное представление, посвященное сразу двум историческим датам: 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 71-ой годовщине освобождения Великого Новгорода и Новгородской области от немецко-фашистских захватчиков.

Стрелки часов далеки от назначенного времени, а в зале уже нет свободных мест. Первые места для самых дорогих гостей – для очевидцев военных событий того времени. Старшее поколение пришло поддержать своих чад, ныне выпускников специализации «Организация и постановка культурно-массовых мероприятий и театрализованных представлений». Все дело в том, что постановка «С последним февральским снегом» стала дипломной работой студентов выпускного курса, а также возможностью проявить себя учащимся колледжа разных специализаций.

Ребятам удалось в постановке объединить документальное и публицистическое начало. За основу были взяты воспоминания, документы, свидетельства, фронтовая переписка наших соотечественников. А фоном к словам послужили фотографии, иллюстрирующие тяготы жизни женщин, детей в военный период. Нужно сказать, что именно судьба женщин и детей в военное время стала в центре сюжета постановки студентов.

Горечь расставания и ожидания «долгожданной весточки» от солдата во время войны можно было рассмотреть на примере молодоженов Андрея и Нины. Девушка ждет возвращения солдата со всей любовью и нежностью. Зал – в ожидании затих, ждет развязки вместе с Ниной.

Воспоминания Елены Ивановой, уроженки города Старая Ладога, раскрывают суровую правду о войне. Они легли в основу другого эпизода, в котором раскрыта вся суть войны:

- У меня была большая семья. Муж и четверо сыновей. Пришла война. Сначала на фронт ушли муж и два старших сына-близнеца. Через месяц пришла похоронка. Я ее не открывала. Просто плакала. Знала, на кого бы она ни была, ничего не исправишь. Похоронку спрятала в узел.

По-настоящему ожили переживания с помощью «Песочного шоу» Ксении Иноземцевой. Рассыпанный песок на специальном холсте буквально на глазах зрителей превращался в картинку, в целую историю.

Каждый пятый, оставшийся в блокадном Ленинграде, был ребенком. Рисунок маленького ленинградца, Шурика Игнатьева, сделанный весной 1942 года в блокадном городе, приковывает внимание всех присутствующих. «Это война, а посередине булка», - так трехлетний малыш видел свою мечту.

Среди присутствующих гостей была Антонина Усова, воспоминания которой нашли отражение в постановке. Исходя из ее слов, можно сделать вывод, что студентам удалось восстановить картину происходящего тех дней. А слезы на глазах выходивших из зала говорили лишь о пережитых эпизодах, которые были увидены ими на сцене.

Анна Матюшкина