В Колмовской библиотеке начался косметический ремонт

В Колмовской библиотеке на улице Павла Левитта в Великом Новгороде начался косметический ремонт. В будущем здесь расположится модельная библиотека.

Учреждение получило 5 млн рублей из федерального бюджета. Контракт на проведение ремонтных работ на сумму чуть более 2 млн рублей МБУК «Библионика» заключило с подрядной организацией ООО «Лювекс». Срок выполнения — до 31 мая 2023 года.

Остальные деньги пойдут на обновление книжного фонда и покупку технического оборудования: видео- и аудиотехники, новых компьютеров и электронного каталога книга. Открытие библиотеки запланировано на сентябрь 2023 года.

Сейчас подрядчик шпаклюет и красит стены, меняет двери и готовит полы к укладке линолеума в холле и в помещении библиотечного абонемента.

— Одной из изюминок библиотеки станет многофункциональный интеллект-зал — открытое пространство для делового чтения и самообразования, оснащенное новой аудио- и видеотехникой. Здесь планируем проводить культурно-просветительские мероприятия, семейные праздники, лекции, устраивать кинопросмотры. Для более активного отдыха предусмотрен игровой сенсорный зал, — рассказала заведующая библиотекой Ирина Дуванова.

Холл будет разделён на зоны гардероба и ожидания и отдыха. Здесь же гостям будет представлена система навигации по библиотеке, терминал с электронным каталогом книг и стенд «Библиотечный вестник». Помещение абонемента разделят стеллажами на две части: взрослую и детскую. Появятся зоны книжных новинок, отраслевой литературы, периодики, краеведения, литературы 18+, выставочная зона. У окна оборудуют место для тихого отдыха и чтения.